Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

На азиатских торгах в среду цены на золото снизились, потеряв некоторые из своих недавних достижений, поскольку доллар немного укрепился вследствие неопределенности относительно снижения процентных ставок Федеральной резервной системой в 2024 году, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В последние несколько торговых дней 2023 года данный драгоценный металл продемонстрировал значительный рост, благодаря растущему оптимизму относительно возможного снижения ставок ФРС уже в марте 2024 года. В настоящее время спотовое золото торгуется примерно на отметке в $100 ниже своего рекордного максимума, достигнутого в начале декабря. Однако рынки явно ищут подтверждения того, что ФРС снизит ставки в начале 2024 года. Это привело к откату золота от своих недавних достижений, в то время как доллар резко возрос после пятимесячного минимума во вторник.

Котировки спотового золота остановились на отметке $2 064,16 за унцию, а фьючерсы на золото с февральской экспирацией незначительно снизились до $2 072,40 за унцию к 00:04 по восточному времени (05:04 GMT). Во вторник оба инструмента понесли некоторые потери до 0,3%.

Ожидается публикация протоколов декабрьского заседания ФРС, которые должны быть опубликованы позднее сегодня. Рынки с нетерпением ждут этих протоколов, так как аналитики предупреждают, что они могут не соответствовать ожиданиям. Хотя ФРС сообщила о планах снижения ставок в 2024 году, председатель Джером Пауэлл не дал ясных подсказок относительно сроков и масштабов этого снижения.

Несмотря на это, инструмент CME Fedwatch показывает, что трейдеры оценивают вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте 2024 года почти в 70%. Ожидания снижения ставок провоцируют рост на финансовых рынках, особенно на фондовом рынке. Золото также продемонстрировало сильный рост в декабре и, возможно, продолжит расти.

Протоколы заседания в среду будут выпущены перед ключевыми данными по занятости в несельскохозяйственном секторе в эту пятницу, которые должны дать дополнительные сигналы о состоянии рынка труда. Охлаждение рынка труда и снижение инфляции — два основных фактора, по которым ФРС может начать снижение процентных ставок.

Медь снижается на фоне новых опасений по поводу Китая

Цены на медь среди промышленных металлов немного снизились в среду, отыгрывая потери после слабых экономических данных из Китая, главного импортера. Фьючерсы на медь с экспирацией в марте упали на 0,1% до $3,8652 за фунт, отдаляясь от пятимесячного максимума, достигнутого в конце декабря. Укрепление доллара также повлияло на цены.

Слабость китайской экономики стала главной темой обсуждения на рынке меди, так как ожидаемый экономический рост после событий COVID в 2023 году не осуществился.

Также ожидается публикация данных по индексу менеджеров по закупкам в США за декабрь, которые должны быть опубликованы позднее в среду.

Source link


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.