В 2023 году Казахстан столкнулся с более чем 223 миллионами кибератак из-за границы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным государственной службы по техническим вопросам, большинство атак были проведены из Украины, США, Польши, России и Китая. Хакеры, согласно источнику, активно искали уязвимости в защитной системе клиентов ЕШДИ — единого шлюза доступа к интернету, комплексного оборудования и программного обеспечения, обеспечивающего безопасность телекоммуникационных сетей при подключении к интернету.

Иностранные хакеры особенно активно нацеливались на местные исполнительные органы (133,5 млн атак), государственные органы (47,7 млн), квазигосударственный сектор (27 млн), связистов (19,9 млн) и частные компании (2,9 млн). Большинство атак было направлено на государственный сектор — 62%. Северные регионы Казахстана, такие как Северо-Казахстанская область, Акмолинская область и Костанайская область, испытали особую активность хакеров. Июль стал месяцем наибольшей вредоносной активности, связанной с эксплуатацией уязвимостей в оборудовании Zyxcel, осуществляемой через украинскую инфраструктуру.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.