Достаточно насыщенным выдался день уходящий. Президент Токаев в ходе государственного визита в Азербайджан прибыл сегодня в город Физули. Десятки новых заводов по переработке твердых бытовых отходов запустят в Казахстане, боевую машину создали своими руками солдаты в Актау. Казахстанцы теперь будут получать личную медкнижку в онлайн-формате, что будет очень удобно. Аким Алматы  Ерболат Досаев  рассказал о развитии инклюзивного города, студент-боксер из Алматы представит страну на Олимпиаде в Париже. Эмманюэль Макрон поздравил казахстанцев с помолвкой. Но, к сожалению, есть и печальные новости: горняк погиб на шахте Qarmet, миллионы похитили тренеры, КНБ в очередной раз задержали членов ОПГ, женщина продала своих детей в Атырау…

Касым-Жомарт Токаев прибыл в город Физули

Президент находится с государственным визитом в Азербайджане. Сегодня он прибыл в город Физули. В аэропорту Главу государства встретил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Лидеры двух стран примут участие в церемонии открытия Центра детского творчества имени Курмангазы, встретятся с местными жителями и ознакомятся с проектом строительства Физулинской городской центральной больницы.

Затем главы государств посетят социально-культурные и другие объекты города Шуши. Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев приняли участие посредством телемоста в церемонии прибытия контейнерного блок-поезда с нового казахско-китайского транспортно-логистического центра в Сиане на станцию Апшерон (Азербайджан) по маршруту Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Также лидеры обоих государств выступили с совместным заявлением для представителей средств массовой информации. 

Около 40 новых заводов по переработке твердых бытовых отходов запустят в Казахстане

Вопрос строительства заводов по переработке твердых бытовых отходов в крупных городах рассмотрен на заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Олжаса Бектенова. В части переработки твердых бытовых отходов планируются строительство 37 новых и модернизация 8 действующих заводов общей мощностью более 1,2 млн тонн в год. Это позволит довести объем переработки до 1,4 млн тонн в год.  Премьер-министр поручил ускорить введение в эксплуатацию всех начатых проектов в данной сфере.

Боевую машину создали солдаты из подручных средств в Актау

Военнослужащие срочной службы в бригаде морской пехоты регионального командования «Запад» создали боевую машину из подручных средств. Эта самодельная конструкция – дело рук механиков-водителей Баттала Османова и Юсуфа Парманкула, призванных из Туркестанской области 10 месяцев назад.

После завершения боевых стрельб взводов они получили задание от командира батальона сконструировать боевую машину с дистанционным самоуправлением. Начертив схему, солдаты приступили к изготовлению машины из подручных средств. На все ушло около двух недель. Машине дали имя своего батальона – «Барыс». «Броневик» весит около десяти кг, оснащен 7,62-мм пулеметом ПКТ с пультом управления. Пулемет поворачивается на 360 градусов, максимальная скорость движения 10-15 км в час. В дальнейшем планируется его усовершенствовать, установить гранатомет, усилить шасси и увеличить скорость. 

Казахстанцы будут получать личную медкнижку в онлайн-формате

С начала следующего года личные медицинские книжки граждан (ЛМК) перейдут полностью в онлайн-формат, сообщает пресс-служба Миндрава РК.  Это позволит гражданам сократить время прохождения медосмотра, исключит необходимость посещения терапевта повторно для получения штампа о допуске к работе. После перехода ЛМК в электронный формат результаты можно будет получить в личном кабинете. Процесс автоматизации выдачи личной медицинской книжки (ЛМК) находится на завершающем этапе. В настоящее время ведется работа по интеграции медицинских информационных систем, в результате которой сервис «Е-Денсаулык» начнет прием данных модуля «Личная медицинская книжка». 

Ерболат Досаев: Развитие инклюзивного города – наш приоритет

Социальная поддержка лиц с особыми потребностями – одна из приоритетных задач акимата Алматы. По словам акима города Ерболата Досаева, сегодня в Алматы проживают более 58 тысяч лиц с особыми потребностями, из которых 9 тысяч – дети. 

Важно, чтобы каждый гражданин смог чувствовать себя полноправным членом общества, имея возможность свободно развиваться, учиться, работать и вносить свой весомый вклад в развитие нашего любимого города, отметил глава мегаполиса. С 2023 года при акимате успешно внедрен институт внештатного советника Акима города по инклюзии, функционирует офис советника, где работает команда по внедрению инклюзивных принципов во все аспекты управления городом. Крме того, в 119 проектах акимата Алматы будут соблюдены принципы инклюзии. Инклюзивность включает не только работу органа по соцзащите, но и всех других государственных органов. 

Инновационными средствами реабилитации будут охвачены более 400 человек в Алматы

В Алматы планируется обеспечить средствами реабилитации 95% заявителей. В этом году предусмотрено охватить 95% от всех поступивших заявлений по обеспечению лиц с особыми потребностями средствами реабилитации. На эти цели в этом году было выделено 1,3 млрд тенге, в результате инновационными техническими средствами реабилитации будет обеспечено не менее 400 человек.

В 2023 году акимат Алматы обеспечил 433 человека с особыми потребностями инновационными техническими средствами на сумму 1390 млн тенге. Среди них: 150 протезов, 200 кресел-колясок, 76 речевых процессоров и 7 слуховых аппаратов с костной проводимостью.

Студент-боксер из Алматы представит страну на Олимпиаде в Париже

Студент университета Ахмеда Ясави, боксер, бронзовый призер Олимпиады в Токио Сакен Бибосынов отправится на очередную Олимпиаду, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК. В итальянском городе Бусто-Арсицио прошел мировой лицензионный турнир по боксу.

В соревнованиях в весовой категории до 51 кг честь Казахстана защищал Сакен Бибосынов. В решающем поединке спортсмен взял верх и не дал сопернику никаких шансов. Таким образом, боксер получил путевку на Олимпиаду в Париже. 

Братья-боксеры Оралбай завоевали путевки на Парижскую Олимпиаду

Спортсмен из Астаны Нурбек Оралбай поставил красивую точку на турнире в Италии. Боксер в весовой категории до 80 кг в решающем поединке дрался с ирландцем Кейлин Кессиди. Точно соблюдая необходимую дистанцию, Нурбек доминировал над ирландским соперником. В итоге судьи подняли руку Оралбая, отдав победу казахстанцу.

Таким образом, сейчас у казахстанских боксеров семь лицензий на Олимпиаду в Париже. Две из них получили мастера кожаных перчаток Астаны. Среди мужчин в супертяжелом весе (92 кг) это Айбек Оралбай и его брат Нурбек Оралбай в 80 кг.

ДЧС Алматы обратился к горожанам

В Департаменте по ЧС Алматы предупредили о том, что 13 марта ночью в мегаполисе, а также в горных районых ожидаются сильные осадки дождь и снег. В горах Алматы ожидается ветер северо-западный, при грозе порывы ветра могут достичь 15-20 м/с. В ведомстве гостей и туристов города убедительно попросили соблюдать меры личной безопасности и воздержаться от похода в горы. 

Эмманюэль Макрон поздравил казахстанцев с помолвкой

Казахстанец сделал своей возлюбленной предложение на смотровой площадке Эйфелевой башни. Там же присутствовал Эмманюэль Макрон, президент Франции. Молодая пара успела запечатлеть на видео президента, и даже побеседовать с ним. «Я сделал предложение своей любимой девушке. Президент Франции Эмманюэль Макрон поздравил нас с помолвкой», пишет Санжар Тайжан в описании к своему видео.

Казахстанцы сказали президенту Франции, что в этот день у них состоялась помолвка, с чем Макрон и поздравил их. А когда он выяснил, откуда они, и, услышав о Казахстане, то сразу вспомнил о Касым-Жомарте Токаеве и о том, как президент РК однажды подарил ему щенков тазы.

Горняк погиб на шахте Qarmet

В ночь на 12 марта на угольной шахте «Саранская», принадлежащей Qarmet, произошел трагический случай: погиб горнорабочий 1980 года рождения. По предварительной версии, перед его гибелью, вероятно, оборвался болт крепления оборудования. При сборке перед монтажом специализированного оборудования мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью. Сообщается, что работы проводились в соответствии с проектом по сборке и монтажу секции ZY7200-13/30, при обязательном инструктаже по технике безопасности. На месте работает комиссия Qarmet по расследованию происшествий.

Школьники и их учитель погибли в ДТП: виновнику аварии вынесли приговор в Актобе

В Актюбинской области огласили приговор в отношении мужчины, обвиняемого в нарушении ПДД, повлекшее смерть троих человек по неосторожности. В декабре 2023 года обвиняемый Ш. на 1140-м км трассы Самара — Шымкент, управляя автомобилем Toyotа, не справился с рулевым управлением. Автомобиль выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. В результате погибли трое его пассажиров, а один получил тяжкие телесные повреждения. В машине находились школьники, которые направлялись на олимпиаду. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Он приговорен к пяти годам с лишением права управления транспортным средством сроком на семь лет. 

Более 6 млн тенге похитили тренеры спортшкол в Шымкенте

Приговором суда к ограничению свободы сроком на год и два года осудили тренеров спортивных школ Управления физической культуры и спорта Шымкента по факту хищения бюджетных средств. Установлено, что в период с 2022 по 2023 год тренеры, предоставив подложные командировочные документы о выезде спортсменов на сборы в Алматы, Тараз и Туркестанскую область, совершили хищение на сумму более 6 млн тенге. Ущерб полностью возмещен государству. 

Сотрудники КНБ задержали членов ОПГ

Сотрудники Комитета национальной безопасности при координации прокуратуры по подозрению в вымогательстве задержали двух жителей Акмолинской области. По материалам следствия они при покровительстве зарубежных «воров в законе» занимались вымогательством денежных средств у предпринимателей, попытавшись тем самым установить криминальный контроль над субъектами бизнеса курортной зоны «Бурабай».

В ходе обысков у фигурантов дела изъяли огнестрельное и холодное оружие, а также наркотики. Проводится досудебное расследование. С санкции суда к задержанным применена мера пресечения в виде содержания под стражей

Женщина продала своих детей в Атырау

В Атырау рассмотрели приговор в отношении пятерых осужденных. Ранее суд приговорил гражданку С.А. к восьми годам лишения свободы за неоднократную торговлю несовершеннолетними группой лиц по предварительному сговору, а также неоднократное мошенничество. Граждан Р. Б., Р. Г., И. Б. и У. А. приговорили к трем годам лишения свободы условно за торговлю несовершеннолетними. Подсудимая С. А., будучи беременной, вступила в сговор с семейной парой Р. Б.и Р. Г. о продаже им ребенка после его рождения. После передачи денег семья забрала ребенка к себе. Спустя время С. А. вновь забеременев и пообещала еще двум семейным парам передать ребенка за определенную сумму. Однако, взяв с них деньги, она исчезла, вступив в сговор уже с другой семейной парой. Супруги периодически переводили деньги на счет С. А. до рождения ребенка. Когда он родился, они забрали ребенка в семью. Семейные пары, выкупив новорожденных за деньги, установили отцовство и вписали свои имена в свидетельства о рождении детей. 

Скончался казахстанский писатель Жумабай Шаштайулы

На 74 году жини скончался известный казахстанский писатель Жумабай Шаштайулы. Он – уроженец Алматинской области, заслуженный деятель Казахстана, стипендиат Президента Республики Казахстан, обладатель международных премий имени Жамбыла и «Алаш».Работал в ряде республиканских СМИ. Является автором книг «Жала мен нала», «Жыр жолбарыс», «Біздің заманның Аяз би», «Жаңғырақ».

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.