Европейские фондовые рынки показали рост в понедельник, однако, активность на них оставалась ограниченной из-за праздника в США и старта ежегодного Всемирного экономического форума в Давосе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным на 14:15 по Астане, индекс DAX в Германии вырос на 0,1%, CAC 40 во Франции также прибавил 0,1%, а FTSE 100 в Великобритании поднялся на 0,1%.

ВВП Германии сокращается

Европейские фондовые рынки продолжают демонстрировать положительную динамику, начатую в конце прошлой недели. Это обусловлено уверенностью в том, что центральные банки активно снижают процентные ставки, в то время как инфляция снижается.

Последние данные, опубликованные в пятницу, показали неожиданное снижение цен производителей в США в декабре, а также пересмотр ноябрьских данных в меньшую сторону. Эти факты свидетельствуют о предстоящем снижении инфляции в ближайшие месяцы.

В Европе потребительская инфляция в декабре возросла до 2,9%, что прервало шестимесячный период последовательного снижения. Однако это повышение рассматривается как временный скачок, поскольку рост в еврозоне остается вызовом.

В ближайшее время ожидается публикация данных о валовом внутреннем продукте Германии за 2023 год. Прогнозируется, что крупнейшая экономика еврозоны сократилась в прошлом году.

Лидеры собираются в Давосе

Тем не менее, активность в понедельник, вероятно, будет ограничена, так как в США выходной день, а мировые экономические лидеры собираются в Давосе на последний Всемирный экономический форум.

Анкетирование экономистов, проводимое каждый год перед встречей в Давосе, показало, что мировая экономика ожидает года сдержанного роста и неопределенности, вызванных геополитическими разногласиями, строгими финансовыми условиями и разрушительным воздействием искусственного интеллекта.

Atos выпускает предупреждение о свободном денежном потоке

Акции Atos (EPA:ATOS) в корпоративном секторе снизились на 14% после того, как французская технологическая компания предупредила, что свободный денежный поток будет немного ниже первоначального целевого показателя на вторую половину года, а также назначила Поля Салеха новым генеральным директором.

В этой неделе основное внимание будет уделено банковскому сектору США. Goldman Sachs (NYSE:GS) и Charles Schwab (NYSE:SCHW) должны представить свои отчеты во вторник и среду соответственно после смешанного пакета доходов от крупных кредиторов в пятницу.

Крупнейшие банки США сообщили о снижении прибыли в нестабильном четвертом квартале, отмеченном особыми расходами и сокращением рабочих мест, а также о замедлении роста доходов от высоких процентных ставок и начале снижения потребительских кредитов.

Нефть растет на фоне ближневосточных событий

Цены на нефть продолжают расти, прибавляя к успехам прошлой недели. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется, что может привести к нарушениям в поставках по ключевому судоходному маршруту между Европой и Азией.

На 3:15 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,1% выше, достигнув отметки в 72,82 доллара за баррель. В то же время контракт на нефть марки Brent поднялся на 0,1%, до 78,38 доллара за баррель.

На прошлой неделе цены на нефть выросли более чем на 2%, достигнув максимальных внутридневных уровней в этом году. Это произошло после воздушных ударов США и Великобритании по силам хуситов в Йемене, в ответ на нападения, организованные поддерживаемой Ираном группировкой на суда в Красном море.

Воскресная угроза группировки Хуситов о «мощном и эффективном ответе» может привести к эскалации конфликта, из-за чего несколько судоходных операторов временно приостановили свои маршруты через Красное море.

Кроме того, фьючерсы на золото выросли на 0,4%, достигнув отметки в $2 059,40 за унцию, а пара EUR/USD торговалась на 0,1% выше, составив 1,0960.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.