Посвящается 50-ой годовщине полета ю


Громова Валерия (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, 10 класс)



жүктеу 2.08 Mb.
бет10/11
Дата07.05.2019
өлшемі2.08 Mb.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Громова Валерия (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, 10 класс)

Экранизации произведений Виктории Токаревой

Руководитель: Пустогвар Раиса Григорьевна
Локтева Яна (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, 10 класс)

Ацтеки


Руководитель: Суланова Ирина Константиновна
Сакаряну Никита (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, 10 класс)

Крестово-купольный храм

Руководитель: Суланова Ирина Константиновна
Юрченко Анна, Васильева Маргарита (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, 11 класс)

Молодежная субкультура «Стиляги»

Руководитель: Дедовец Лариса Андреевна
Иванова Кристина, Алексеева (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, 11 класс)

Звукоподражательная лексика в английском языке

Руководитель: Грицюк Оксана Витальевна
Фидоришкина Анна, Меликов Нурлан (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, 8 класс)

Деструктивные группы и секты в социальных сетях

Руководитель: Бровина Галина Николаевна
Белослудцев Яков, Осокин Илья (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, 8 класс)

Банковская система России. Внедрение мировое банковское сообщество. Проблемы 2016 года

Руководитель: Бровина Галина Николаевна
Дегтярев Тимофей (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, 9 класс)

Технология «Прозрачный бюджет и его роль в школьном самоуправлении».Из опыта работы школы

Руководитель: Бровина Галина Николаевна
Турцевич Екатерина, Шведчикова Елизавета (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, 7 класс)

Институт семьи. Кризис института семьи. Причины и следствия

Руководитель: Бровина Галина Николаевна
Сипайло Татьяна (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, 9 класс)

Человек как часть Вселенной: философский взгляд русских поэтов разных эпох

Руководитель: Яровая Юлия Владимировна



Прохоров Глеб, Уколов Андрей, Кривоносов Евгений (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, 6 класс)

Создание игры в программе Adobe Flash

Руководитель: Симанов Евгений Петрович
Журавлев Богдан, Меликов Руслан (ЦИТ г. Тосно, 6 класс)

Тест «Холодное оружие мира»

Руководитель: Симанов Евгений Петрович
Сухов Роман, Иванов Никита (ЦИТ г. Тосно, 6 класс)

Путешествие DOGO

Руководитель: Симанов Евгений Петрович
Романчук Андрей (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, 10 класс)

Решение некоторых олимпиадных задач по информатике

Руководитель Бровин Николай Николпевич

Еременко Павел (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, 10 класс)

Формирование случайных последовательностей

Руководитель Бровин Николай Николпевич
Скляр Анастасия (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, 11 класс)

Жадные алгоритмы

Руководитель Бровин Николай Николпевич
Петухова Марина, Ефимова Елизавета (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, 6 класс)

Интернет-зависимость среди подростков

Руководитель: Ларкина Ольга Алексеевна
Абдуллина Алина, Жукова Дарья (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, 6 класс)

Мы разные, но хорошо нам только вместе!

Руководитель: Ларкина Ольга Алексеевна
Никонова Екатерина, Наровский Демьян (г. Тосно, «Новолисинская СОШ-интернат», 8 класс)

Охрана и восстановление ресурсов на примере водоемов д. Новолисино

Руководитель: Антонова Александра Николаевна
Гринь Полина (г. Тосно, «Новолисинская СОШ-интернат», 8 класс)

Охраняем природные памятники (Усадьба Княже-Лисино)

Руководитель: Антонова Александра Николаевна
Сорин Владислав, Урумбаева Кристина, Мишина Ксения (г.Тосно, «Ушакинская ООШ №2», 4, 6 класс)

Сдавай с нами ГТО!

Руководитель: Кирикова Виктория Евгеньевна


Семенова Анастасия (г. Тосно, СОШ №4, 11 класс)

Экологический мониторинг воды в реке Тосне методами биоиндикациии альгоиндикации»


Абу Фадда Терек (г. Тосно, СОШ №4, 9 класс)
Изучение экологического состояния памятника природы «Саблинский - Тосненский водопад»
Курбеко Даниил, Шерипова Мария, Волохович Олеся, Семенова Анастасия, Осипов Константин (г. Тосно, СОШ №4, 8, 9, 11 класс)

Организация и проведение школьной ученической конференции «Арктика – фасад России»


Осипов Константин (г. Тосно, СОШ №4, 9 класс)
Музыка Первой мировой войны
Коллективный проект (г. Тосно, СОШ №4, 7 класс)
Сборник рассказов «Однажды»
Кащеева Дарья, Солдатенкова Наталья (г. Тосно, СОШ №4, 8 класс)
Выращивание кристаллов в домашних условиях
Минько Эльвира (МБОУ «СОШ №3 г.Тосно», 6 класс).
Оценка экологического состояния рекреационных зон Тосненского района Ленинградской области

Руководитель – Протопопова Н.В.
Урусова Валерия (МБОУ «СОШ №3 г.Тосно», 7 класс)

Влияние бытовых отходов на экологическое состояние почвы



Руководитель – Протопопова Н.В.
Боровкова Анна (МБОУ «СОШ №3 г.Тосно», 7 класс)

Проблема перевода сонетов У. Шекспира



Руководитель – Зараменских Т.С.
Минько Эльвира (МБОУ «СОШ №3 г.Тосно», 6 класс)

Концепт слова «Семья»



Руководитель – Иванова С.Л.
Уфимцев Дмитрий (МБОУ «СОШ №3 г.Тосно», 7 класс)

Оригами и математика



Руководитель – Неизвестный Е.В.
Обухова Арина (МБОУ «СОШ №3 г.Тосно», 6 класс)

Как выжить в лесу, если вы потерялись?



Руководитель – Наумова И.А.
Урусова Валерия, Минько Эльвира (МБОУ «СОШ №3 г.Тосно», 6-7 класс)

Стоит ли открывать магазин сувениров в технике «Декупаж»?



Руководитель – Наумова И.А.
Новиков Роман (МБОУ «СОШ №3 г.Тосно», 7 класс)

Приемы устного счета



Руководитель – Неизвестный Е.В.)
Петрова Полина (МБОУ «СОШ №3 г.Тосно», 6 класс)

Судьба мордовского народа в судьбе России (XIV-XVII)



Руководитель – Карпова В.В.
Селезнев Артем (МБОУ «СОШ №3 г.Тосно», 7 класс)

Электромагнитная индукция в быту



Руководитель – Алексеева Л.Ф.
Изосимова Оксана Святославовна (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, учитель химии и биологии)

Проектно-исследовательская деятельность в образовательном процессе


Золотовская Оксана Алексеевна (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, учитель русского языка и литературы)

Как преподавать литературу современным школьникам


Ларкина Ольга Алексеевна (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, учитель информатики)

Программа гражданско-патриотического воспитания школьников, становления личности через социальную практику


Бровин Николай Николаевич (г. Тосно, СОШ №1 г.Тосно, учитель информатики)

Как готовиться к ГИА(ОГЭ) по информатике




Секция 15

22 апреля 2016

Начало 14 часов



Школа № 574

(Санкт-Петербург, Шлиссельбургский пр., дом 24, корп. 2)



Руководители секции: Гладкий Николай Александрович

Фирсова Ирина Александровна

Будинская Ирина Юрьевна
Трубникова Настя (Санкт-Петербург, школа № 574, 8б класс)
Покорение космоса (презентация в Power Point на английском языке)
Руководитель – Кизка Надежда Григорьевна
Каримова Лейсан, Куклина Аня Санкт-(Петербург, школа № 574, 8а класс)
Из истории космоса (презентация в Power Point на английском языке) Руководитель – Кизка Надежда Григорьевна
Метелевский Максим(Санкт-Петербург, школа № 574, 6б класс)
Кодирование информации. Шифр.(исследовательский проект)
Руководитель – Астафьев Сергей Валерьевич
Ершова Маргарита, Власова Елена (Санкт-Петербург, школа № 574, 8а класс)
Влияние англо-язычной музыки на учеников нашей школы (исследовательский проект)
Руководитель – Астафьев Сергей Валерьевич
Штогрина Полина, Бельтюкова Виктория (Санкт-Петербург, школа № 574, 5а класс)
В чем феномен Паганини(презентация в Power Point)
Руководитель – Воробьева Марина Евгеньевна
Власова Ксения, Кочугов Александр, Игнатова Лада (Санкт-Петербург, школа № 574, 5а класс)
Россия и Китай: диалог музыкальных культур (исследовательский проект) Руководитель – Воробьева Марина Евгеньевна
Полякова Анастасия(Санкт-Петербург, школа № 574, 8а класс)
Изучение изменения климата микрорайона Рыбацкое(исследовательский проект )

Руководитель – Федотова Татьяна Анатольевна


Слинькова Катя, Полякова Настя (Санкт-Петербург, школа № 574, 8а класс)
Загрязнение окружающей среды и ее последствия (исследовательский проект на английском языке)
Руководитель – Паневина Елена Владимировна
Соколов Всеволод (Санкт-Петербург, школа № 574, 7б класс)
Цепные дроби вокруг нас (исследовательский проект

Руководитель – Иванова Марина Львовна


Иванова Настя (Санкт-Петербург, школа № 574, 6б класс)
Математическое изобразительное искусство (презентация в Power Point )

Руководитель – Иванова Марина Львовна


Смирнова Татьяна (Санкт-Петербург, школа № 574, 6а класс)
Математика в музыке (исследовательский проект)

Руководитель – Иванова Марина Львовна


Фирсова Ирина Александровна (учитель информатики ГБОУ школа №574)

Система тестирования Easy Quizzyв преподавании информатики (разработка тестов по иформатике)


Чернов Артем (Санкт-Петербург, школа № 574, 5б класс)
Интернет-зависимость - проблема современного общества (исследовательский проект)

Руководитель – Фирсова Ирина Александровна


Маметов Гамид (Санкт-Петербург, школа № 574, 5б класс)
Нужен ли нам компьютер? (исследовательский проект)

Руководитель – Фирсова Ирина Александровна


Смирнов Денис (Санкт-Петербург, школа № 574, 5б класс)
Компьютерный сленг (презентация в Power Point)

Руководитель – Фирсова Ирина Александровна


Песковская Дарья(Санкт-Петербург, школа № 574, 5б класс)
Развитие понятия числа (презентация в Power Point )

Руководитель – Будинская Ирина Юрьевна


Савченко Иван (Санкт-Петербург, школа № 574, 8б класс)
Компьютерные программы для исследования квадратичной функции(исследовательский проект)

Руководитель – Будинская Ирина Юрьевна


Николаев Никита(Санкт-Петербург, школа № 574, 5а класс)
Метрические системы счисления в России и Китае (исследовательский проект)

Руководитель – Николаева Марина Валентиновна


Грабарева Алла(Санкт-Петербург, школа № 574, 5а класс)

Из истории математики: дроби в России и Китае (презентация в Power Point)

Руководитель – Николаева Марина Валентиновна
Прусакова Ольга, Кочешов Михаил, Свежов Артем, Литвиненко Артем (Санкт-Петербург, школа № 574, 8б класс)
Роль ученых графиков в развитии черчения как науки (исследовательский проект)

Руководитель – Зыкова Раиса Анатольевна


Секция 16

31 марта, 1 апреля 2016


СПб ГБ ПОУ

Российский колледж традиционной культуры (РКТК)
Дальневосточный проспект, 51


ул. Ворошилова, 7

www.rktk.org rktk-3@mail.ru



тел.+ 7-812-442-00-65

+ 7-812-440-91-35

Руководитель секции

заведующая отделением « РКТК» Шатиленко Марина Евгеньевна

Заместитель руководителя секции

преподаватель высшей категории «РКТК» Пельд Эмма Басировна

Консультант доцент Балберин Владимир Вадимович
Подсекция 1. Мультимедиа (презентации).

Посвящается 55-ой годовщине полёта Юрия Гагарина в космос

31 марта, 1 апреля 2016, начало в 15 часов

Руководители подсекции

преподаватель высшей категории Воронков Юрий Павлович

преподаватель высшей категории Мелентьева Лидия Александровна

31 марта
Закариева Лия (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-119О)

Освоение космоса, противостояние СССР и США

Руководитель, преподаватель английского языка Желамская Любовь Леонидовна


Кузнецов Александр (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-319О)

Физическая форма космонавтов.

Руководитель, преподаватель физкультуры Лукахина Ирина Юрьевна


Абдулаев Руслан (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-11А )

Высадка на луну.

Руководитель, преподаватель английского языка Сорокина Надежда Вадимовна


Романов Никита (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-119К)

Интересные факты о космосе.

Руководитель, преподаватель английского языка Карпова Мария Николаевна


Фролова Тамара (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-119К)

Проблемы существования жизни на планетах.

Руководитель, преподаватель физики Воронков Юрий Павлович


Амелина Дарья (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-119К)

Космическая биология.

Руководитель, преподаватель физики Воронков Юрий Павлович


Демидова Светлана (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-31ПК)

55 лет полёту Гагарина в космос.

Руководитель, преподаватель физики Воронков Юрий Павлович


Сафин Марат, Лаврова Марьяна (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-219О)

Вопросы психологической совместимости в коллективе космонавтов.

Руководитель, преподаватель психологии Волова Татьяна Ивановна


Кудрявцева Вероника, Потехина Елена (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-219О)

Особенности русского национального характера, проявленные при освоении космического пространства.

Руководитель, преподаватель психологии Волова Татьяна Ивановна


Самсонова Ольга, Степанова Надежда (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-11ПК)

Особенности питания космонавтов.

Руководитель, преподаватель спецпредмета Чернова Светлана Владимировна


1 апреля
Нестерович Анна (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-319К)

Космический стиль в моде 60-х годов 20 века.

Руководитель, преподаватель Макурина Галина Дмитриевна.


Иванова Светлана (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-319П)

Вопросы безопасности жизнедеятельности в условиях космического полёта.

Руководитель, преподаватель ОБЖ Рынгач Сергей Васильевич


Куликов Вячеслав (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3- 21ПК)

Еда для космонавтов в условиях полёта.

Руководитель, преподаватель спецпредмета Быкова Лариса Дмитриевна


Абросимова Наталья (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3- 219П)

Применение космических технологий в индустрии красоты.

Руководитель, преподаватель экономики Константинова Лидия Дмитриевна


Бугуличенко-Рябочек Полина, Ярошенко Юлия (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК»,

группа 3-319К )



Костюм космонавта – скафандр.

Руководитель, преподаватель спецпредмета Власова Валерия Алексеевна

Иванов Максим, Куракин Артём (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-11ПК )

Рацион питания космонавта в период формирования и поддержки физической и психической форм, необходимых для функционирования в условиях перегрузок и невесомости.

Руководитель, мастер производственного обучения Кузнецова Зинаида Анатольевна


Варлашов Илья (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-419О)

Человек в космосе!

Руководитель, методист, преподаватель Иванова Марина Владимировна


Комарова Нина, Шишкина Анастасия (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 1-219Т )

Он сказал, поехали…..

Руководитель, преподаватель-организатор ОБЖ Шамов Александр Юрьевич


Полонская Линда (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 1-419Т )

Космическое будущее.

Руководитель, преподаватель Комова Валентина Ивановна


Петросян Дина, Жданова Вероника (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК»,

группы 1-119Д, 1-219Т)



Химические процессы в космосе.

Руководитель, преподаватель химии Альченко Юлия Алексеевна


Подсекция 2. Мультимедиа (презентации).

Посвящается 100-летию со дня рождения Клода Шеннона

31 марта 2016, начало в 15 часов

Руководитель — преподаватель высшей категории Пельд Эмма Басировна
Лисин Егор (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-419О)

Клод Шеннон.

Руководитель, методист, преподаватель Иванова Марина Владимировна


Парфеев Вячеслав (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3- 11А)

Клод Шеннон и теория информации.

Руководитель, преподаватель информатики Помаскин Аркадий Борисович.


Туробов Григорий, Ушакова Ксения (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-119К)

Клод Элвуд Шеннон – учёный, изменивший мир.

Руководитель, преподаватель информатики Пельд Эмма Басировна.


Подсекция 3. Мультимедиа (презентации).

Году кино в Россиии посвящается

1 апреля 2016, начало в 15 часов
Руководитель — преподаватель высшей категории Лукахина Ирина Юрьевна
Нестёркин Василий (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-21А )

Мифы о космосе, созданные кинематографом.

Руководитель, педагог-организатор Гудкова Ирина Валентиновна


Сафин Марат (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3- 219О)

Использование сюжетов из кинофильмов для получения профессиональных компетенций по специальности менеджер в предприятиях питания.

Руководитель, преподаватель экономики Константинова Лидия Дмитриевна


Хренков Георгий (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 1-419Т )

Современный кинематограф.

Руководитель, преподаватель Комова Валентина Ивановна



Подсекция 4. Мультимедиа (презентации). Свободная тема.

31 марта 2016, начало в 15 часов
Руководитель—преподаватель высшей категории Желамская Любовь Леонидовна
Запорожский Максим (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 2-319О)

Информационные технологии в профессиональной деятельности менеджера общественного питания.

Руководитель, преподаватель информатики Шарапов Николай Николаевич


Антонова Галина, Стадникова Калерия (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-419О)

История развития сертификации.

Руководитель, преподаватель спецпредмета Бикбаева Татьяна Велюровна


Панов Леонид (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3- 119О)

БД как основной компонент автоматизированных систем.

Руководитель, преподаватель информатики Помаскин Аркадий Борисович


Жатько Татьяна (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ«РКТК», группа 3-219К)

Построение информационного общества.

Руководитель, преподаватель информатики Пельд Эмма Басировна


Сергеева Кристина (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3-119К)

Автоматизация процесса проектирования парикмахерских услуг.

Руководители: преподаватель информатики Пельд Эмма Басировна

преподаватель спецпредмета Кротова Лариса Павловна
Демидова Светлана (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 3- 31ПК)

История трамвая в СПб.

Руководитель, преподаватель истории Воробьёв Владимир Егорович


Черкашина Анжела (Санкт-Петербург, ГБ ПОУ «РКТК», группа 1-119Т )

Золотое сечение - гармоническая пропорция.

Руководитель, преподаватель математики Мелентьева Лидия Александровна



Секция 17


22 апреля 2016

15 часов

 ГБОУ СОШ №274 с углубленным изучением иностранных языков

Санкт-Петербург, Дачный проспект, д. 34, к.2, литер А.


Руководитель секции Голуб Светлана Фридовна

Консультает Востриков Антон Александрович
Тертерян Андрей (Санкт-Петербург, школа 274, 10а класс)

Золотое сечение


Малин Владислав(Санкт-Петербург, школа 274, 7а класс)

Математика и спорт


Большакова Татьяна(Санкт-Петербург, школа 274, 7а класс)

Математика сквозь века


Жукова Татьяна, Эскина Анастасия(Санкт-Петербург, школа 274, 5а класс)

История чисел


Самарина Диана(Санкт-Петербург, школа 274, 5а класс)

История чисел


Кузнецова Ольга(Санкт-Петербург, школа 274, 5а класс)

История чисел


Бровина Маргарита(Санкт-Петербург, школа 274, 8в класс)

Проблема использования интернета


Васильева Яна(Санкт-Петербург, школа 274, 8в класс)

Компьютерные игры: вред или польза?


Абдуллин Рафек, Сынков Евгений(Санкт-Петербург, школа 274, 8б класс)

Об истории программирования


Минин Данила(Санкт-Петербург, школа 274, 8б класс)

Работа программиста: ожидание и реальность


Подольская Анастасия (Санкт-Петербург, школа 274, 8а класс)

Электронные помощники в системе образования



Секция 18


22 апреля 2016г

15 часов

СПбГУАП

(ул. Большая Морская, ауд.21-01)



Руководитель секции –Летавин В.П., инженер,педагог доп. образования ПФМЛ239, МУК

Соруководитель секции - Сергеев М.Б., проф. д.т.н. ГУАП
Белов Александр(Санкт-Петербург, шк.596, 10 кл.)

Блоки питания ПК


Леонтьев Илья(Санкт-Петербург,шк.596, 11 кл.)

Видеосистема ПК


Ин Виктория(Санкт-Петербург,шк. 508 , 11 кл.)

Материнские платы ПК


Абушаев Тимур(Санкт-Петербург,шк.596 , 11 кл.)

Оперативная память ПК


Бондарев Евгений(Санкт-Петербург,шк.239 , 10 кл.)

Жесткие диски ПК


ТюменцевКлим(Санкт-Петербург,шк. 596, 11 кл.)

Операционные системы для ПК.


Матвеев Глеб(Санкт-Петербург,шк.239, 10кл.)

BIOS: оптимизация ,настройка.




Секция 19


21 апреля 2016 г.

начало в 15 часов

ГОУ СОШ №429 им. М.Ю. Малофеева, г. Ломоносов,

ФГКОУ Кронштадтский морской кадетский военный корпус МО РФ


(электронные презентации к 320-летию создания Петром Великим
регулярного российского флота и 110-летию Подводных сил России)

Руководитель секции – Лещенко И.А.

Координаторы – Перцев А.Н., Ковалева А.Ф.


  1. Образовательный проект «Кругосветное плавание кораблей» - Перцев А.Н., Старший воспитатель (начальник 3-его курса) 7 учебной роты КМКВК

  2. «Ходили мы походами» - Семенов С., Туфанов Р. (7 класс КМКВК)

  3. Эскадренный миноносец «Настойчивый» - Чеботарёв А. (7 класс КМКВК)

  4. Эскадренный миноносец «Стойкий» - Левченко А., Каверин И. (7 класс КМКВК)

  5. Эскадренный миноносец «Беспокойный» - Косов Д., Кудрявцев А. (7 класс КМКВК)

  6. Эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков (Бесстрашный)» - Лёвкин Д., (7 класс КМКВК)

  7. «Первая кругосветка русских моряков» - Диденко Д. (10 класс, школа 429)

  8. Психолого-педагогическое сопровождение в осуществлении проектной деятельности учащихся - Собко Г.В., воспитатель 72 класса КМКВК

  9. «Аллея славы в Кронштадте» - Новосоцкая М., Морозов Г. (10 класс, школа 429)

  10. «Плеяда Героев» (подводники Балтики - Герои Советского Союза) – Каблучко Д. (10 класс, школа 429), Диденко Д. (10 класс, школа 429)

  11. Герои нашего времени – Зайцева В. (11 класс, школа 429)

  12. «Подо льдами Арктики» - Горленок Д., Трифонова Е. (10 класс, школа 429)

  13. Суэцкий канал – Чеботарёв А. (7 класс КМКВК)

  14. «Цусимское сражение. Русско-японская война» - Орлов Г., (7 класс КМКВК)

  15. «Порт Артур в истории ВМФ России» – Царев А., (7 класс КМКВК)

  16. «Переход кораблей 2-ой Тихоокеанской эскадры из п. Кронштадт в п. Артур» – Шемелев (7 класс КМКВК)

  17. «Я помню, я горжусь!» - Ершов Егор, Кулеш Елизавета (5 класс ГБОУ гимназия 426)

  18. «Рождение морской гвардии» - Ковалев Тимофей (5 класс, школа 429)

  19. Использование ИКТ в проектной деятельности учащихся - Лещенко И.А., ГБОУ школа №429 им.М.Ю.Малофеева

  20. Проект «От игры к знаниям» - Сухоруков И., Цепенда М. (9 класс КМКВК)



Секция 20
18-21 апреля 2016 года ИМЦ Приморского района

начало 14.00 (ул. Омская, д. 17)


Председатель: Эйдемиллер Маргарита Николаевна, директор ИМЦ

Заместитель председателя: Финагина Елена Игоревна, заместитель директора ИМЦ

Консультает доцент Молчанов Алексей Юрьевич
Подсекция. Точные науки.

18 апреля 2016года, 14-00
Председатель: методист ИМЦ по математике

Мочкина Анна Ильинична
Мартынова Ольга (Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №64, 10 класс)

Исследовательская работа «Остатки от деления как системы счисления»

Руководитель: Мочкина Анна Ильинична
Шабалина Анастасия (Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №64, 10 класс)

Исследовательская работа «Четвертое измерение»

Руководитель работы: Жукова Оксана Анатольевна
Минина Дарья, Михайловская Варвара (Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №64, 10 класс)

Исследовательская работа «Методы решений задач с параметрами»

Руководитель работы: Мочкина Анна Ильинична
Лепёхина Татьяна (Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №64, 8 класс)

Исследовательская работа «Золотое сечение в архитектуре»

Руководитель работы: Бойко Ирина Павловна
Скобелина Софья (Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №64, 8 класс)

Исследовательская работа «Проценты в нашей жизни или куда вложить деньги?»

Руководитель работы: Кустова Елена Аркадьевна
Рахимова Диляра (Санкт-Петербург, ГБОУ гимназия №116, 8 класс)

Исследовательская работа «Математика в географии»

Руководитель работы: Шаповалова Анна Константиновна
Горбачев Глеб, Новоженов Павел (Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №64, 10 класс)

Исследовательская работа «Маскировка металлических предметов»

Руководитель работы: Пьянова Людмила Владимировна
Князева Виктория, Шакирова Рената (Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №64, 10 класс)

Исследовательская работа «Моделирование рефрактора для имитатора солнца»

Руководитель работы: Пьянова Людмила Владимировна
Боженко Мария (Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №64, 8 класс)

Исследовательская работа «Параллельные прямые в учебниках геометрии начала 20 века и нашего времени»

Руководитель работы: Чусова Александра Владимировна
Аптуков Михаил (Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №579, 6 класс)

Исследовательская работа «Соответствие уровня радиации школьных помещений допустимым нормам»

Руководитель работы: Удалова Елена Михайловна
Чижов Павел (Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №64, 10 класс)

Исследовательская работа «Поддержание пластового давления, интенсификация добычи»

Руководитель работы: Прокофьева Татьяна Михайловна
Сутайкина Арина (Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №64, 10 класс)

Исследовательская работа «Соль слюны в организме с позиции химии»

Руководитель работы: Прокофьева Татьяна Михайловна
Серёдкина Полина (Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №64, 8 класс)

Исследовательская работа «Влияние ионов Рвг+, Н+, Cu2+ на рост и развитие растений»

Руководитель работы: Шульженко Ирина Александровна
Григорьев Виталий, Кондратенко Федор (Санкт-Петербург, ГБОУ гимназия №41, 9 класс)

Исследовательская работа «Исследование Софизм как преднамеренная ошибка»

Руководитель работы: Дмитриев Сергей Степанович
Молодцов Марк, Пирцхелава Георгий (Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №113, 11 класс)

Исследовательская работа «Софизм как преднамеренная ошибка»

Руководитель работы: Ковальчук Марина Александровна
Герасимов Александр (Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №617, 9 класс)

Исследовательская работа «Исследование решения квадратных уравнений»

Руководитель работы: Колпаков Роман Геннадьевич
Комарова Марина (Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №599, 11 класс)

Исследовательская работа «Математика и гребля»

Руководитель работы: Никитина Лидия Павловна
Казаков Егор (Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №46, 9 класс)

Исследовательская работа «Секреты квадратов чисел»

Руководитель работы: Тулубенская Наталья Евгеньевна
Саргсян Давит (Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №581, 10 класс)

Исследовательская работа «Нестандартный метод решения тригонометрических уравнений»

Руководитель работы: Кубрина Наталия Юрьевна
Румянцева Евгения (Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №64, 10 класс)

Исследовательская работа «Математика и шахматы»

Руководитель: Мочкина Анна Ильинична
Ширалиева Дилара (Санкт-Петербург, ГБОУ гимназия №116, 8 класс)

Исследовательская работа «Фракталы»

Руководитель работы: Шаповалова Анна Константиновна
Григорьева Мария, Сараева Антонина (Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №617, 7 класс)

Исследовательская работа «Решение задачи про Кёнигсбергские мосты»

Руководитель работы: Майконецкая Татьяна Владимировна
Щукина Елизавета (Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №597, 7 класс)

Исследовательская работа «Математик Исаак Ньютон»

Руководитель работы: Петухова Татьяна Леонидовна
Левчин Артем (Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №64, 8 класс)

Исследовательская работа «Выращивание кристаллов»

Руководитель работы: Матвеев Виталий Леонидович
Сааль Степан (Санкт-Петербург, ГБОУ лицей №64, 8 класс)

Исследовательская работа «Двигатели внутреннего сгорания»»

Руководитель работы: Матвеев Виталий Леонидович
Российцева Анастасия и Андряков Николай (Санкт-Петербург, школа 644, 11 класс)

Исследовательская работа «Каркасно-вписанная сфера»

Руководитель проекта: Попова Татьяна Григорьевна
Подсекция. Информатика и ИКТ.

19 апреля 2016года, 14-00
Председатель: методист ИМЦ по информатике

Новик Лариса Владимировна
Быков Илья (Санкт-Петербург, ГБОУ Лицей №554, 8 класс)

Робот-кран "Врунгель"

Руководитель проекта: Хаит Денис Борисович
Трофимов Анатолий (Санкт-Петербург, ГБУ ДО ДТ "У Ввознесенского моста", 6 класс) Реализациятаймера на электронных микросхемах

Руководитель проекта: Хаит Денис Борисович


Муравьева Мария и Терехина Ирина (Санкт-Петербург, школа 644, 11 класс)

Исследовательская работа «Школьная адаптация как условие самоопределения личности»

Руководитель проекта: Беседовская Анна Викторовна

Кузнецов Артём, Семенцов Дмитрий (Санкт-Петербург, ГБОУ 59, 9 класс)

Радиограмма - 120 лет спустя

Руководители проекта: Ахмадиев Равиль Сагитович, учитель физики

Сучкова Ирина Станиславовна, Величко Лариса Ивановна учителя информатики
Петрова Ксения (Санкт-Петербург, ГБОУ 598, 10б класс)

Социальные сети в жизни школьников

Руководитель проекта:  Вырубова Светлана Алексеевна
Крылова Софья, Столетова Дарья (Санкт-Петербург, ГБОУ 598, 10б класс)

Правила этикета при работе с компьютерной сетью

Руководитель проекта:  Вырубова Светлана Алексеевна
Комарницкий Аким (Санкт-Петербург, школа 644, 6 класс)

Исследовательская работа «Оптические иллюзии»

Руководитель проекта: Волконская Наталья Николаевна
Придиус Ян (Санкт-Петербург, школа 644, 6 класс)

Исследовательская работа «Тайна золотой маски»

Руководитель проекта: Горячева Людмила Николаевна
Фомина Елизавета (Санкт-Петербург, школа 644, 7 класс)

Исследовательская работа «Влияние природно-географических условий на формирование этносов»

Руководитель проекта: Горячева Людмила Николаевна
Герасимов Артем (Санкт-Петербург, школа 644, 9 класс)

Исследовательская работа «Компьютер с фон Неймановской архитектурой»

Руководитель проекта: Бастракова Мария Михайловна
Попов Дмитрий (Санкт-Петербург, школа 644, 11 класс)

Исследовательская работа «Фасеточное зрение»

Руководитель проекта: Попова Татьяна Григорьевна
Кирьянова Анастасия (Санкт-Петербург, ГБОУ Лицей №554, 10 класс)

Информационный стресс

Руководитель проекта: Новик Лариса Владимировна
Шаваев Николай (Санкт-Петербург, ГБОУ Лицей №554, 10 класс)

Информационные войны

Руководитель проекта: Новик Лариса Владимировна
Лебеденко Глеб (Санкт-Петербург, ГБОУ Лицей №554, 10 класс)

Пакет программ на языке Паскаль (олимпиадные задачи)

Руководитель проекта: Новик Лариса Владимировна
Яковлева Ксения, Юрьева Елизавета (Санкт-Петербург, ГБОУ Лицей №554, 10 класс)

Петербургский метрополитен – крупнейшее подземное инженерное сооружение

Руководитель проекта: Новик Лариса Владимировна
Гладкова Марина и Можаровская Елизавета (Санкт-Петербург, школа 38, 8 класс) Экология Санкт-Петербурга

Руководитель проекта:  Трапезникова Галина Альбертовна


Егоров Дмитрий (Санкт-Петербург, гимназия 116, 8 класс)

Создание программы, позволяющей вычислить местонахождение Солнца  на небесной сфере

Руководители: Богданова Галина Александровна



Захаров Павел (Санкт-Петербург, ГБОУ школа № 683, 11 класс)

Человек и искусственный интеллект.

Руководитель проекта: Горинова Ирина Николаевна
Бочоришвили Георгий (Санкт-Петербург, ГБОУ школа № 683, 11 класс)

Революция в звукорежиссуре: компьютерные технологии и музыка.

Руководитель проекта: Горинова Ирина Николаевна
Чистяков Елисей (Санкт-Петербург, ГБОУ школа № 630, 11 класс)

Польза и вред всемирной паутины

Руководитель проекта:  Рогова Ирина Викторовна
Егерева Ксения  (Санкт-Петербург, ГБОУ школа №640, 6 класс)

Новогодняя игрушка (технология)

Руководитель проекта: Чайкун Елена Кирилловна
Глубоковская Ксения  (Санкт-Петербург, ГБОУ школа №640, 7 класс)

Комната моей мечты  (технология)

Руководитель проекта: Чайкун Елена Кирилловна
Облизанов Александр (Санкт-Петербург, гимназия № 52, 9 класс)

Исследование графических и игровых возможностей Pascal ABC

Руководитель проекта: Нечаева Марина Юрьевна, учитель информатики
Макеева Настя, Чижова Ксения (Санкт-Петербург, гимназия № 52, 9 класс)

Компьютеризованная экспресс оценка психомоторной активности человека по двигательным тестам

Руководители проекта: Нечаева Марина Юрьевна, учитель информатики, Жирнова Лариса Григорьевна, учитель биологии
Подсекция. Гуманитарные науки.

21 апреля 2016года, 14-00
Председатель: методист ИМЦ по иностранному языку

Казанская Наталья Михайловна
Пономарёв Павел (Санкт-Петербург, гимназия № 52, 10 класс)

Анализ текстов с помощью сервисов Интернет

Руководители проекта: Нечаева Марина Юрьевна, учитель информатики, Воробьёва Светлана Павловна, учитель русского языка и литературы
Артемьева Ирина, Барабанов Александр, Буранова Ксения, Островская Кристина, Павлов Василий, Рубин Иван, Суркова Екатерина, Цой Александрина (Санкт-Петербург, ГБОУ 46, 10 класс), Смирнов Иван, Фёдоров Аркадий (Санкт-Петербург, ГБОУ 46, 8 класс)

Живопись, музыка, поэзия, архитектура в Англии и России в 18 веке

Руководители проекта: Засецкая Ирина Эолитовна, Бычкунова Елена Владиславовна
Морозова Анастасия, Тимирбулатова Алина (Санкт-Петербург, ГБОУ 582, 8 класс)

Наследие Палладио в архитектуре России и Англии 18 века

Руководители проекта: Протасова Елена Ростиславовна
Кондратьева Полина, Михеева Вероника (Санкт-Петербург, ГБОУ 634, 9 класс)

Сравнительный анализ архитектуры Англии и России 18 века

Руководители проекта: Черствова Наталия Владимировна
Мышакина Варвара (Санкт-Петербург, школа 644, 6 класс)

Исследовательская работа «Сравнение русских народных и японских народных сказок»

Руководитель проекта: Кирилишина Ольга Ильинична
Махорина Марина (Санкт-Петербург, школа 644, 6 класс)

Исследовательская работа «Танец в изобразительном искусстве»

Руководитель проекта: Зонова Виолетта Александровна
Горбатов Илья (Санкт-Петербург, школа 644, 8 класс)

Исследовательская работа «Граффити: искусство или нет?»

Руководитель проекта: Зонова Виолетта Александровна
Головатый Максим (Санкт-Петербург, школа 644, 10 класс)

Исследовательская работа «Россия и Китай: сотрудничество в нефтегазовой сфере. Реалии и перспективы»

Руководитель проекта: Бахова Елена Георгиевна
Подсекция. Системно-деятельностный подход в преподавании информатики

20 апреля 2016года, 14-00
Председатель: методист по информатике ИМЦ Выборгского района

Беляева Светлана Владимировна

Модератор: методист по информатике ИМЦ Приморского района

Новик Лариса Владимировна
Челак Е.Н. (Санкт-Петербург, к.п.н., заместитель директора ИМЦ Красногвардейского района),
Районная научно-практическая конференция обучающихся как средство развития навыков проектной и исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС
Конопатова Н.К. (Санкт-Петербург, к.п.н., заместитель директора по инновационной деятельности ИМЦ Адмиралтейского района, учитель информатики ГБОУ гимназии №278 им. Б.Б. Голицына)
Формирование универсальных учебных действий при обучении информатике в начальной школе
Новик Лариса Владимировна (Санкт-Петербург, ГБОУ ДППО ИМЦ, методист)

Изменения в профессиональной деятельности учителя информатики в условиях перехода на ФГОС ОО


Беляева Светлана Владимировна (Санкт-Петербург, ГБУ ДППО ИМЦ методист, учитель информатики и ИКТ ГБОУ школа №124)
Полякова Наталия Николаевна (Санкт-Петербург, учитель информатики и ИКТ ГБОУ школа №124)
Способы активации познавательной деятельности на уроках
Митюшова Елена Владимировна (Санкт-Петербург, учитель информатики и ИКТ, ГБОУ школа №605)
Концепция устойчивого развития
Трапезникова Галина Альбертовна (Санкт-Петербург, ГБОУ 38, учитель информатики)

Безопасность в сети Интернет


Огорев Алексей Сергеевич  (Санкт-Петербург, ГБОУ 38, учитель информатики)

Формирование информационной компетенции участников образовательного процесса


Глинская Светлана Вячеславовна (Санкт-Петербург, ГБОУ 45, учитель информатики)

Проблемы и новые возможности формирования исследовательских умений на уроках информатики


Преснякова Ирина Геннадьевна (Санкт-Петербург, учитель информатики и ИКТ ГБОУ лицей №226)
Формирование учебной самостоятельности на уроках
Кособокова Юлия Сергеевна (Санкт-Петербург, ГБОУ школа 320, учитель информатики)

Технология скрайбинга как альтернатива презентации PowerPoint


Герасимова Татьяна Анатольевна (Санкт-Петербург, учитель информатики и ИКТ ГБОУ школа №83)
Интерактивные задания как инструмент повышения познавательной активности обучающихся в условиях реализации ФГОС
Игнатова Светлана Петровна (Санкт-Петербург, ГБОУ школа 580 , учитель информатики, зам. директора по УВР)

Моделирование – способ научного познания


Сащегко Лада Анатольевна (Санкт-Петербург, учитель информатики и ИКТ ГБОУ школа №559)
Интерактивные средства современного урока. Технология BYOD
Хаит Денис Борисович (Санкт-Петербург, ГБОУ Лицей 554, учитель информатики).

Учимся программировать на языке Python.


Чесноков Алексей Владимирович (Санкт-Петербург, заместитель директора, учитель информатики и ИКТ ГБОУ школа  №483)
PYTНON? Научим и PYTНONу!
Иванцова Екатерина Владимировна (Санкт-Петербург, учитель информатики и ИКТ ГБОУ школа №83)
Современный урок - урок ФГОС
Чайкун Елена Кирилловна (Санкт-Петербург, ГБОУ школа 640, учитель информатики и  технологии)

Метод проектов на уроках технологии в 5-7 классах


Корнилова Елена Владимировна (Санкт-Петербург, учитель информатики и ИКТ ГБОУ школа №62)
Приемы рефлексии в рамках современных стандартов образования
Нечаева Марина Юрьевна, Орешенкова Тамара Николаевна (Санкт-Петербург, ГБОУ гимназия 52)

Использование ИКТ в проектно-исследовательской деятельности учащихся в гуманитарной гимназии


Лукша Михаил Евгеньевич (Санкт-Петербург, учитель информатики и ИКТ ГБОУ гимназия №92),
Нетрадиционный урок информатики
Молчанова Ольга Михайловна (Санкт-Петербург, ГБОУ 45, учитель информатики)

Организация подготовки учащихся к ЕГЭ по информатике (проблемы и возможные пути их решения)


Комарова Ирина Валентиновна (Санкт-Петербург, учитель информатики и ИКТ ГБОУ гимназия №61)

Подготовка к итоговой аттестации


Галялутдинова Дамира Сиразетдиновна (Санкт-Петербург, учитель информатики и ИКТ ГБОУ школа №559)
Технология решения некоторых олимпиадных задач по информатике
Виссарова Ирина Александровна (Санкт-Петербург, учитель информатики и ИКТ ГБОУ школа №463)

Формирование информационной культуры через сетевое взаимодействие и метапредметные связи


Кузнецова Ирина Николаевна (Санкт-Петербург, ГБОУ школа 640, учитель информатики и дополнительного образования)

Проектно-исследовательская деятельность в  5 классах  во внеурочное время


Царев Дмитрий Владимирович (Санкт-Петербург, ГБОУ школа 578, учитель информатики)

Инженерно-компьютерное трехмерное проектирование в CREO2 при проведении занятий с учащимися в системе дополнительного образования.


Бушманова Юлия Игоревна (Санкт-Петербург, учитель информатики и ИКТ ГБОУ школа №483)
Алгоритмы и LEGO
Соколова Анна Николаевна (Санкт-Петербург, ГБОУ 683, учитель начальных классов)

Использование технологий дистанционного взаимодействия при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья в реализации программ внеурочной деятельности


Рыбаков Вячеслав Владимирович (Санкт-Петербург, учитель информатики и ИКТ ГБОУ школа №605)
Организация мониторинга в системе «Знак»
СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ:

1. Проектная и исследовательская работа на занятиях внеурочной деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий

Растворова Лариса Николаевна, учитель начальных классов Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 683 Приморского района Санкт-Петербурга

2. Использование программных продуктов iSpring в контексте ФГОС при формировании УУД

Анкудинова Татьяна Игоревна, учитель английского языка Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 683 Приморского района Санкт-Петербурга

3. Создание и использование интерактивных приложений в работе учителя предметника

Тюшева Анна Николаевна, учитель физики Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 683 Приморского района Санкт-Петербурга



4. Интерактивная доска как средство повышения мотивации обучающихся на уроках истории

Якимова Валерия Анатольевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель истории Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 683 Приморского района Санкт-Петербурга

5. Дистанционные технологии в образовательном пространстве школы

Горинова Ирина Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель информатики и ИКТ Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 683 Приморского района Санкт-Петербурга

6. Виртуальное пространство как эффективная форма организации образовательного процесса

Рябчукова Анастасия Юрьевна, учитель информатики и ИКТ Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 683 Приморского района Санкт-Петербурга

Секция 21

«Умный город»


21 апреля 2016 г.

12 чаов

СПбГУАП

ул. Гастелло, д. 15, ауд. 12-01



Руководители секции:

ЛеонидНиколаевич Бариков, доцент

Михаил Борисович Игнатьев, профессор

Згода Юрий (Санкт-Петербург, СПб ГАСУ, 2 курс)

Использование средств виртуальной и дополненной реальности для расширения возможностей человеко-компьютерного взаимодействия


Цвитченко Я. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Информационно-структурная модель живописи


Монахов К. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Лингво-комбинаторная модель


Монахов К. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Виртуальные организации и миры


Демчук М. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Налоговая система СПб


Балахонова Е. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Оптовая торговля


Васильев Г. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Публичные финансы


Безрукавая В. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Органы выявления и расследования преступлений


Заплатин О. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Автомобильный транспорт


Аниканов В. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Финансы в современном СПб


Доминов Е. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Анализ и модернизация отрасли кино


Тараскин К., Иванилов Н. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

ИВС торговли


Тараскин К. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Сети ИВС
Котович К. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Информационно-структурная модель торговли
Мирошников А. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Медицинская промышленность


Пшегорлинский Д. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Квантовые компьютеры


Колеватов А., Ёлкин А. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Система сотовой связи города СПб



Ненашкин В. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Горно-химическая промышленность



Корешкова Г. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

ИВС в общественном наземном транспорте


Кощеева Д. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Городская финансовая система в рамках информационных технологий


Карманов Н., Тараскин К. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Организация перевозок. Железнодорожный транспорт


Почекаев А. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

ИВС бетонного завода


Будымко А. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

ИВС проектирования кораблей на основе виртуальной реальности


Пшегорлинский Д. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Органы правопорядка, налоговая, суд


Петров Е. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Баскетбол


Чикин Д. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Дополнительное образование в СПб


Чикин Д., Петрова Е. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Программы для улучшения почерка


Чепурная А. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

ИВС больницы


Солодский А. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

ИВС электронного голосования


Малкин Е. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Судостроительная промышленность: прошлое, настоящее, будущее


Лазыкин И. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Типографии Спб


Коваленко Н. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Цветная и черная металлургия


Никифоров А. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Роль детских садов в образовании


Андреев Е. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Компьютеризация высших учебных заведений


Уварова А. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

ИВС поддержки поиска лекарств



Лестаров С. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Органы юридической помощи


Грищенко И. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Метрополитен СПб


Гаджибеков А. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Доступность жилья в СПб


Омельченко Ю. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Система почтовой связи СПб. Оценка эффективности почтового банка


Евсеев Д. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Волейбол
Воронцов Д. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Биатлон
Половохин И. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Машиностроение и металлообработка


Житников И. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

ИВС строительного треста


Пилатов Г. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Беспилотный автомобиль


Хоботкин Д. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Суды СПб
Олейник П. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Банки
Ильяшевич К. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Энергетическая промышленность СПб


Жданов Д. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Пищевая и микробиологическая промышленность


Федулов В. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Информационно-структурная модель фармацевтической промышленности


Гетман А. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Воздушный транспорт в СПб


Тищенко А. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Частные финансы


Тищенко А. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Эволюция систем передачи информации



Семенов А. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Информационно-структурная модель санэпидемстанции


Палагин А. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Информационно-структурная модель налоговой службы СПб


Сырникова Д. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Эволюция элементной базы ЭВМ


Сырникова Д. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Компьютеризация школьного образования в России. Взаимосвязь новых технологий и образования


Абузин Л. (Санкт-Петербург, ГУАП, студент 1 курса)

Информационно-структурная модель подсистемы «Литература»




Секция 22
Перспективы использования современных космических технологий в молодежной научно-исследовательской деятельности



22 апреля 2016 года

15 часов

ГБОУ ДОД "Молодежный творческий форум Китеж плюс" (СПб, Торжковская ул., д.30а, литера А)

Председатель секции:
Ушакова Ольга Вячеславовна - зам. директора ГБОУ ДОД "Молодежный творческий форум Китеж плюс" 

Руководитель секции: Перлюк Владимир Владимирович - доцент, канд. техн. наук, ГУАП


Члены жюри секции:
Дмитриева Ольга Александровна - канд. пед.наук. методист "Молодежный творческий форум Китеж плюс" 
Хомяков Александр Николаевич - канд. техн.наук, педагог ДО "Молодежный творческий форум Китеж плюс" 
Дробышев Александр Иванович - педагог ДО "Молодежный творческий форум Китеж плюс" 

Зятьков Александр Сергеевич (1 курс Санкт- Петербургского технического колледжа управления и коммерции)

 Учебно- исследовательский атмосферный радиозонд
Сидорин Вадим Витальевич (10 класс гимназии N 631)

Система управляемого спуска для макета микроспутника стандарта CanSat
Жук Федор  Андреевич (11 класс ГБОУ СОШ N634)

Cпециализированный модуль контроллера для макета микроспутника стандарта CanSat
Лобанова Екатерина - (8 класс ГБОУ СОШ)

Закрытая водная экосистема для космического эксперимента
Тарасов Владислав Дмитриевич (1 курс Санкт- Петербургского технического колледжа управления и коммерции)

Учебно- демонстрационный стенд для исследования влияния динамики освещения на функционирование биологического объекта в космосе
Кузин Александр Олегович (1 курс Санкт- Петербургского технического колледжа управления и коммерции)

Автоматизированная система мониторинга для экосистемы
Чернышев Георгий Андреевич (1 курс Санкт- Петербургского технического колледжа управления и коммерции)

Интернет- сервер для управления удаленным приборным оборудованием
Мазынский Максим Андреевич (1 курс Санкт- Петербургского технического колледжа управления и коммерции)

Дистанционное управление автоматизированной системой мониторинга функционирования биологического объекта
Цурикова Елена Павловна (9 класс ГБОУ СОШ)

Исследования замкнутых космических экосистем. Проблемы и перспективы.
Морозов Артемий Павлович (11 класс лицей N 344)

Модуль спутниковой навигации для проекта CanSat
Илюшин Алексей Игоревич (11 класс лицей N 344)

Радиотехническая система отслеживания полета и поиска макета микроспутника стандарта CanSat
Соколова Анастасия Всеволодовна (10 класс лицей N344)

Анализ воздействия современной авиационной и ракетно- космической техники на биосферу Земли
Рыбаков Степан Дмитриевич (10 класс лицей N344)

Эксперимент в космосе по анализу устойчивости функционирования биологического объекта
Cтаркин Артем Владимирович (3 курс колледж Аэрокосмического приборостроения)

Оптическая система для управления группировкой малых космических аппаратов

Программно-аппаратный комплекс «Кибернетический велосипед»
В настоящее время для решения различных задач в образовании, здравоохранении, науке, культуре, спорте, фитнесе и др. наметилась тенденция применения технологии виртуальных миров (ВМ), обеспечивающей погружение человека в определенную среду и взаимодействие с объектами этой среды с использованием различных его характеристик - физических, сенсомоторных и др. При этом одной из проблем эксплуатации подобных сред является противоречие между требованием высокой степени погружения и уровня интерактивности человека с ВМ и стандартными устройствами ввода-вывода вычислительных систем, которые не могут это обеспечить.

В качестве одного из решений указанной проблемы для доступа к ВМ предлагается устройство «Кибернетический велосипед», которое представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий велосипедисту перемещаться в виртуальном мире и взаимодействовать с его объектами, в т.ч. на основе биологической обратной связи.

Велосипед как интерфейс функционально интуитивен и дает возможность простого управления перемещением в терминах скорости и маневренности, что дает пользователю полную физическую и визуальную экспозицию ВМ, а также требует от пользователя реальных телесных и когнитивных усилий, порождающих различные ощущения как соединение его физического и виртуального опыта.

За рубежом одно из первых исследований подключения велосипеда к виртуальной среде было проведено в конце 1990-х годов в Bell Labs (система Peloton). В настоящее время имеется ряд зарубежных стартапов и производителей, предлагающих различные продукты (оборудование, программное обеспечение, видео и мультимедиа ресурсы) и услуги в данной области, например, Racermate (США), CycleOps (США), BKOOL (США), LYNX (Канада), Tacx (Нидерланды), Virtual Cycling (Бельгия), Elite (Италия), Minoura (Япония) и др.. Продукция этих фирм ориентирована, в основном, на три сектора - спорт, фитнес, развлечения. Имеются примеры использования в области культуры (электронный туризм) и современного искусства, например, France Telecom и ZKM (Карлсруэ, Германия) соответственно «Прогулка по Парижу» и интерактивные компьютерные инсталляции (The Legible City и др.).

В России в этом направлении ведутся фундаментальные и экспериментальные работы в ГУАП, первые результаты которых вошли в комплекс инновационных разработок «Образовательные виртуальные миры Петербурга», удостоенные премии Президента РФ в области образования в 2005 г. (Указ Президента РФ В.В.Путина от 25.01.2005 №79).

К настоящему времени разработаны экспериментальные образцы кибервело (см. таблицу, колонка «образцы текущие» и рис. 1 – 7), апробация которых выявила наиболее актуальные областям применения:



  • Образование (дополнительное, дошкольное, школьное, среднее и высшее) - активное освоение различных дисциплин (география, биология, физика, физкультура, информатика и др.), правил дорожного движения, сочетание обучения с оздоровлением.

  • Научные исследования человеко-машинных интерфейсов - сенсомоторных и нейро.

  • Здравоохранение – реабилитация, лечение зависимостей (наркотики, алкоголь и др.).

  • Спорт, фитнес, велнес - индивидуальный и групповой тренаж, релаксация, виртуальные соревнования.

  • Культура и искусство - электронный туризм, различные инсталляции и т.п.

  • Развлечения – индивидуальные и коллективные игры и соревнования.

Для улучшения функциональных и потребительских характеристик кибервело (см. таблицу, колонка «образец планируемый») необходима научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа, в результате которой будут разработаны и апробированы в различных областях 10 экспериментальных образцов с продвинутой функциональностью, превосходящей зарубежные аналоги, что позволит в дальнейшем коммерциализировать эти результаты Вклад ГУАП – результаты интеллектуальной деятельности с 2001 года.

Текущая и планируемая функциональность кибервело



Состав

Опытные образцы

текущие

планируемые

1

Аппаратные средства

2 образца

10 образцов

1.1

Велосипед

дорожный

любой

1.2

Конструкция

  • станина – подвесная/роликовая

  • датчик поворота руля

  • датчик оборотов колеса

  • имитатор нагрузок

  • мотор-колесо

  • накопитель электроэнергии

+/+

+

+



+

-

-



+/+ *)

+ *)


+ *)

+ *)


+

+


1.3

Модуль сбора, передачи данных и управления нагрузкой по стандартным протоколам

USB

Bluetooth, WiFi

1.4

Управляющий компьютер

настольный/ноутбук/планшет/смартфон



+/-/-/-

+/+/+/+

1.5

Устройства ввода-вывода

  • экраны устройств/проекционные/ТВ

  • шлемы виртуальной и дополненной реальности, в т.ч. на базе смартфона

  • аудиосистема

  • управление касаниями, жестами и голосом

  • управление с учетом биологической обратной связи (пульс, давление, нейро)

+/+/+

-

+



-

-


+/+/+

+

+



+

+


1.6

Сервер MultiUser

-

+

1.7

Стерео визуализация

-

+

2

Программные средства







2.1

Платформы – windows/android/iOS

+/-/-

+/+/+

2.2

Велобраузер

+

+ *)

2.3

Библиотеки интерактивных 3D моделей, включая

  • велосипеды с персонажами

  • трассы с окружающей средой

(город, пересеченная местность)

  • интеллектуальные автономные велосипедисты

1

1

-



не менее 5

не менее 2

не менее 1


2.4

Модуль для организации многопользовательского режима с поддержкой текстовой, голосовой и невербальной коммуникации

-

+

2.5

Редактор моделей трасс (пользовательский)

-

+

2.6

Модуль работы с on- и off-line приложениями, соответствующими принятым форматам (например, SecondLife, WebGL и др.)

-

+

2.7

Модуль сбора и отображения данных заездов

-

+

*) – на современной аппаратной и программной базе.


Рис. 1 – Подвесная конструкция



Рис. 2 – Роликовая конструкция



Рис. 3 – Вид с пользователем



Рис. 4 - На велодроме Рис. 5 - На улице



Рис. 6 - Многопользовательский режим Рис. 7 - Многопользовательский режим

(персонажи) (участники поездки)

Как показывают маркетинговые исследования, каждая школа будет иметь класс кибернетических велосипедов, что обеспечивает коммерческую окупаемость проекта.


Некоторые публикации



  1. М.Б.Игнатьев, А.А. Никитин, А.В. Никитин, Н.Н.Решетникова, М.Б.Сергеев. Кибервело – динамическая система для погружения в киберпространство и виртуальных путешествий. – Y Международная выставка ДИАЛОГИ, Биеннале, июль-август 2001, ЦВЗ «Манеж», Комитет по культуре Администрации СПб., СПб., 2001, с.5.

  2. А.А.Никитин. Велобраузер для аппаратно-программного комплекса «Кибернетический велосипед». - М.: ВНТИЦ, 50200100492, 2001. (№ ОФАП-1784).

  3. M.lgnatyev, A. Nikitin, A. Ovodenko, N. Reshetnikova. Virtual Worlds Technology in Education. - In Proceedings 6 International Conference "Virtual University", December 15-16, 2005, Bratislava, Slovak Republic, pp. 280-284.

  4. Богданов СИ., Игнатьев М.Б., Козлов В.Н., Морозов Б.И., Никитин А.В., Оводенко А.А., Решетникова Н.Н., Романов В.Е., Тозик В.Т., Юрков Е.Е. Образовательные виртуальные миры Петербурга// Информатизация и связь, 2005, №2.

  5. Игнатьев М.Б., Никитин А.А., Никитин А.В., Решетникова Н.Н. Архитектура виртуальных миров. -СПб.: Изд-во «Политехника», 2005. – 100 с.

  6. Архитектура виртуальных миров: монография/ ред.: М. Б. Игнатьев, А. В. Никитин, А. Е. Войскунский; С.-Петербургский государственный университет аэрокосмического. приборостроения. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: ГОУ ВПО "СПбГУАП", 2009. - 287 с.

  7. Сайт лаборатории компьютерной графики и виртуальной реальности ГУАП http://guap.ru/labvr/projects

Я.А.Алейник*, М.Б.Игнатьев**, А.В.Никитин**, М.Б.Сергеев**

*ЗАО «Омега Групп», **Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП)





Достарыңызбен бөлісу:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет