14 января 2024 года на 89 году ушла из жизни Ильфа Ильясовна Джандосова-Джансугурова, человек с гражданской позицией, талантливый педагог, дочь репрессированного поэта Ильяса Джансугурова и Фатимы Габитовой, супруга общественного деятеля Санджара Джандосова. Об этом сообщила в Facebook дочь Ильфы Ильясовны – Жанар Джандосова. 

Ильфа Ильясовна родилась 29 мая 1935 года в Алматы, но уже в 1937 году семья «врага народа» вынуждена была покинуть столицу, скитаться по Казахстану и в военные годы поселиться в с. Мерке Джамбулской области.

Вернувшись к началу 1950-х в Алматы, Ильфа Джансугурова поступила в Институт иностранных языков, по окончании работала преподавателем немецкого языка в Политехническом институте им. Сатпаева, в Казахском педагогическом институте им. Абая, Ученым секретарем Педагогического общества КазССР, а также преподавателем кафедры иностранных языков Академии Наук КазССР.

В 1958 году Ильфа Ильясовна вышла замуж за Санджара Уразовича Джандосова, с которым они вырастили пятерых детей. Ильфа Джандосова была не только матерью-героиней, высокопрофессиональным педагогом, но и соратницей своего супруга, известного государственного и общественного деятеля С. Джандосова, с которым они прожили 34 года вплоть до его трагической гибели в 1992 году.

В 1999 году она создала и возглавила Общественный Фонд Ильяса Джансугурова, который занимается изучением, публикациями и переводами произведений Ильяса и Фатимы Габитовой, архивной работой, помогает школам и музеям. И.Джандосова-Джансугурова написала книгу воспоминаний «След в моей судьбе».

До последнего времени Ильфа Ильясовна активно поддерживала гражданское движение Казахстана. 

Коллектив медиахолдинга Alatau Agparat выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Ильфы Ильясовны Джандосовой-Джансугуровой. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.