1 февраля 2024 года президент Казахстана встретился с руководителем АО «НК «Қазақстан темір жолы» Нурланом Сауранбаевым, чтобы обсудить достижения минувшего года и узнать о планах на будущее. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Нурлан Сауранбаев рассказал о том, что железнодорожная компания показала лучшие за лето результаты: грузоперевозки увеличились на 7%, транзит грузов вырос на 18%, а доход компании возрос более чем на четверть по сравнению с прошлым годом, достигая дохода в 1,9 триллиона тенге и получили в четыре раза больше чистой прибыли — 154 миллиарда тенге.

Президенту также были представлены крупные проекты, такие как железнодорожная линия Достык – Мойынты, которая уже имеет более 350 километров уложенных путей. Эти проекты улучшат транспортировку между государствами. Выполнено строительство грузового терминала в крупном китайском логистическом центре, что позволит увеличить поток грузов в Казахстан и поможет местным производителям выходить на новые рынки.

Работа над проектом «Умная железная дорога» вместе с признанными мировыми компаниями будет способствовать развитию и модернизации железнодорожной системы, повысит ее эффективность, сэкономит топливо и сделает езду более безопасной.

В завершение, президент подчеркнул значимость инвестиционных проектов и особую роль развития транспортно-транзитного потенциала страны для дальнейшего экономического роста.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.