На брифинге в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан были освещены текущие сейсмические условия на территории страны после землетрясения, произошедшего на российском Алтае и которое оказало воздействие на Восточно-Казахстанскую область, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«На данный момент ситуация под контролем. Не зафиксировано ни одного случая травматизма или разрушений зданий. Органы МЧС в тесном взаимодействии с администрациями на местах осуществляют осмотр инфраструктурных обьектов, в том числе водных и коммунальных. Мы призываем всех граждан оставаться в состоянии бдительности, однако не поддаваться излишней суете», — отметили в ведомстве.

Напоминаем, что сейсмологическое событие было зарегистрировано в 14:24 10 февраля. Эпицентр был зафиксирован в 1023 километрах к востоку от города Алматы, на 15-километровой глубине, и нашло своё отражение на территории Алтайского края РФ. По информации местных властей, жители Риддера, расположенного в Казахстане, почувствовали землетрясение магнитудой в два балла.

О сообщении о новом толчке, на этот раз в Китае, который произошел на 270 километров от Алматы, также не было отмечено ощутимых последствий для Казахстана.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.