В начале 2024 года трейдеры, работающие с облигациями, проявили «бычий» настрой, активно участвуя в торгах на рынке облигаций, руководствуясь предположениями о скором снижении ставки Федеральной резервной системы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Временное падение цен на облигации после неожиданно сильных данных о росте частных рабочих мест не помешало инвесторам использовать доходность 10-летних казначейских облигаций на уровне почти 4,1 %. Такое активное поведение свидетельствует о значительном изменении настроений на рынке, где растет вера в восстановление рынка облигаций после исторического спада.

Трейдеры оптимистично считают, что, несмотря на недавний рост, доходность не вернется к октябрьским максимумам, и делают ставку на изменение политики Федеральной резервной системы в сторону смягчения уже в марте.

Стратеги и портфельные управляющие внимательно следят за событиями. Прия Мисра из JPMorgan (JPM) Asset Management рассматривает доходность от 4 % до 4,2 % как возможность для покупки, подчеркивая, что прорыв уровня 4,2 % потребует переоценки политики ФРС.

Стратеги TD Securities (SCHW), разделяя схожие настроения, ожидают, что доходность 10-летних казначейских обязательств к концу года составит около 3%, ссылаясь на охлаждение рынка труда. Состояние рынка труда является важнейшим фактором для ФРС, поскольку она балансирует между необходимостью экономического роста и рисками инфляции.

Обзор рынка: Рынок облигаций отмахнулся от сильных данных по занятости, воспользовавшись доходностью в 4% как возможностью для покупки в ожидании снижения ставки ФРС. Инвесторы по-прежнему уверены в ралли облигаций 2024 года, даже после временного падения, вызванного сильными данными по занятости. Предстоящие данные по инфляции и аукцион размещения 10-летних казначейских облигаций станут решающими испытаниями на устойчивость ралли.

Ключевые моменты: Недавний откат цен на облигации стал точкой входа для инвесторов, желающих получить доходность, которых не смутили положительные экономические показатели. Несмотря на «ястребиные» настроения некоторых чиновников ФРС, рыночные ставки склоняются к смягчению к марту, что снижает ожидания по будущим ставкам. Идея «покупать на падении» остается актуальной, при этом крупные компании, такие как JPMorgan Asset Management, рассматривают 4%-4,2% как идеальные точки входа.

Краткосрочная волатильность остается возможной, особенно для двухлетних облигаций, чувствительных к изменениям в ставках на снижение ставки. Декабрьский индекс потребительских цен и аукцион размещения 10-летних казначейских облигаций на следующей неделе дадут важное представление о спросе инвесторов и тенденциях инфляции.

Перспективы успеха ралли облигаций зависят от сочетания «мягкой» политики ФРС и продолжающегося давления на инфляцию. В декабре будут внимательно отслеживаться показатели ИПЦ и комментарии ФРС, в поисках признаков подтверждения или потенциального изменения в повествовании. Хотя некоторые сегменты рынка, такие как двухлетние облигации, могут быть уязвимы, общая тенденция склоняется к снижению доходности к концу года. Bloomberg Intelligence прогнозирует «бычий тренд», который предполагает снижение доходности по всей кривой к концу года.

Однако не все сегменты рынка одинаково защищены от возможных потерь. Двухлетние облигации, чувствительные к изменениям в политике, могут столкнуться с проблемами переоценки цен, если экономическая стабильность приведет к изменению ожиданий по снижению процентных ставок. Предстоящие экономические показатели, включая декабрьские данные по ИПЦ и значительный аукцион размещения 10-летних казначейских облигаций, станут дополнительным испытанием для динамики рынка. Кроме того, ключевую роль в формировании рыночных ожиданий сыграет публичное выступление президента ФРС Нью-Йорка Джона Уильямса.

Инфляционные тенденции будут оказывать значительное влияние на принятие решений ФРС. Экономисты ожидают небольшой рост индекса потребительских цен, но показатели базовой инфляции предполагают ее постепенное ослабление, что может позволить ФРС рассмотреть вопрос о снижении процентной ставки. По мнению Джина Таннуццо из Columbia Threadneedle Investments, устойчивая тенденция к снижению инфляции и замедлению роста может создать благоприятные условия для смягчения политики ФРС в первой половине года. Такой сценарий создает благоприятные условия для снижения доходности облигаций до уровня ниже 3,5%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.