1 марта в стране стало традицией широко отмечать праздник «Благодарности». В честь этого дня в Республиканском государственном академическом корейском театре прошла театрализованная постановка «Жизнь-история единства». Это произведение, которое учит чтить родину, способствует дружбе и единству между народами, призывает к добру.

Корейцы, загруженные в грузовые вагоны с Дальнего Востока и силой депортированные в казахские степи, пережили немало мучительных дней. В зимнее время из-за холодов без еды и тёплой одежды дорогу не выдерживали многие. Казахский народ, который и без того был в сложном положении из-за голодомора и коллективизации, протянул руку помощи депортированным. Они разделили с переселенцами еду, одежду, кров. Приняли их как новых близких соседей, родных людей.

В спектакле всю историю корейцев Казахстана от переселения до наших дней расскажет главная героиня – Девушка История. Необычное повествование, выраженное в пластическом решении, яркая хореография, великолепный вокал, запоминающиеся герои и конечно же, завораживающий бой барабанов.

Это театрализованное представление никого не оставило равнодушным. Потому что это история не одного народа, а целого государства и была реальностью прошлого.

«Этот день – праздник весны, добра, обновления. Мы благодарны за человечность и доброту казахского народа, приютившего представителей других национальностей в трудный период. Пусть в нашем Казахстане всегда будет мир, благополучие, единство и дружба. Мы поздравляем всех с этим чудесным праздником» – Шин Андрей Антонович, Председатель Алматинского корейского национального центра, Заместитель председателя АНК.

Ранее сообщалось, что в Алматы прошел праздничный концерт к Дню благодарности. Торжественное мероприятие организовано акиматом города.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.