12 февраля было сделано заявление, основанное на решении президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, о подписании Меморандума, который закрепляет взаимопонимание между Республикой Беларусь и Шанхайской организацией сотрудничества касательно принятия Беларуси в полноценные члены организации, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данный документ, зарегистрированный 4 июля 2023 года в столице Индии, был признан международным соглашением и включает в себя ряд обязанностей для Беларуси, направленных на её полноценную интеграцию в структуру ШОС. В частности, Беларусь обязалась придерживаться норм и принципов, изложенных в Уставе ШОС, стремится к выполнению внутренних соглашений организации, а также к поддержанию международных договорённостей, учреждённых под эгидой ШОС.

Беларусь также приняла на себя задачу присоединения к ключевым документам ШОС, включая Устав организации и Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, подписанные 15 июня 2001 года, а также к соответствующим протоколам до 1 декабря 2023 года, что будет считаться завершённым после уведомления секретариата ШОС о том, что Республика Беларусь выполнила все национальные процедуры, необходимые для вступления меморандума в силу. После выполнения этих условий, Беларусь обязуется подписать документы о присоединении к договорам, связанным с ШОС, крайним сроком до 15 января 2024 года. Соответствие данным условиям позволит Республике Беларусь подписать дополнительные документы, указанные в приложении 2 к меморандуму, до 15 апреля 2024 года.

Окончательное решение о вступлении Беларуси в ШОС как полноправного члена будет принято Советом глав государств-членов организации согласно заранее определённой процедуре. Согласно условиям меморандума, после принятия решения СГГ, все документы, утверждённые органами ШОС, станут обязательными для Республики Беларусь. Меморандум вступит в силу через 30 дней после того, как Секретариат ШОС получит последнее уведомление от всех стран-участниц ШОС и Республики Беларусь о выполнении всех взятых на себя обязательств. После этого Секретариат немедленно известит все заинтересованные стороны о завершении всех необходимых процедур.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.