Власти США планируют установить запрет на звонки, осуществляемые роботами к реальным людям, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информация об этом появилась на страницах Engadget. Обеспокоенность вызывают случаи использования искусственного интеллекта для клонирования голосов и внешности, что приводит к путанице среди потребителей и может способствовать мошенничеству. Подобные размышления озвучила Джессика Розенворсел, руководитель Федеральной комиссии по связи (FCC), как следует из их официального заявления.

Недавний случай, произошедший в Нью-Гэмпшире, стал причиной для расследования. Жители получили телефонные звонки, якобы от президента США Джо Байдена, с призывами не участвовать в предварительном голосовании в их штате. Впоследствии выяснилось, что за этим стоял стартап ElevenLabs, использующий инструменты искусственного интеллекта для имитации голоса.

Для сравнения, 2 февраля появились сообщения о том, что за последние два года использование искусственного интеллекта в российской экономике возросло в полтора раза.

Также 1 февраля стало известно, что российские компании, работающие в сфере взыскания долгов, получили официальное право на использование голосовых роботов, созданных на основе ИИ, для диалогов с должниками.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.