Премьер-Министр Казахстана, руководитель республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков Олжас Бектенов проверил паводковую ситуацию в Актюбинской области и ознакомился с ходом исполнения на местах поручений Главы государства. В частности, совершил облет ряда водохранилищ, осмотрел пострадавшие от подтопления дома, ознакомился с работой ситуационного центра, а также провел заседание республиканского штаба.

На месте Олжас Бектенов осмотрел состояние домов, подвергшихся подтоплению, и ответил на вопросы жителей по вопросам восстановления жилых зданий и оказанию иных дополнительных мер поддержки. Так, всем гражданам, отнесенным к категории пострадавших от паводков согласно спискам акимата будет предоставлена автоматическая отсрочка платежей по кредитам на 3 месяца. Дополнительно на период отсрочки не будут начисляться штрафы и пени за просрочку платежей.

В целом в области риски подтопления сохраняются. На большинстве рек сейчас проходят пики половодья. В регионе подтопленными остаются 792 дома. В области чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба объявлена в 5 районах (Кобда, Мугалжар, Темир, Айтеке би, Уил) и городе Актобе. В противопаводковых мероприятиях задействовано 3140 человек личного состава, 664 единицы техники. Всего эвакуировано 8 978 человек.

Олжас Бектенов в ходе облета осмотрел Магаджанскую плотину с объемом 15,8 млн м3, где в связи с притоком талых вод произошел прорыв. Магаджанское водохранилище было введено в эксплуатацию в 1985 году. Гидросооружение находится на балансе частной компании ТОО «Тұлпар». Из села Кызылту эвакуировали 25 человек, 11 человек с зимовки Табантал.

Вместе с тем, согласно прогнозам, в период с 5 по 11 апреля на всей территории области ожидается значительное повышение температурного фона, обильных осадков не ожидается. В этой связи в ходе рабочей поездки внимание было уделено восстановлению жизнеобеспечения региона, населенных пунктов, как пострадавших от паводков, так и не находящихся в зонах риска повторного перелития.

Так, уже восстановлено электроснабжение в 26 населенных пунктах. Все подразделения ТОО «Энергосистема» работают в усиленном режиме. Сняты ограничения движения в связи с прекращением переливов на 9 дорогах республиканского значения, 3 – областного, 9 – районного. Работает комиссия по возмещению ущерба. За три дня в комиссию поступило 1623 заявления на возмещение материальных потерь. Согласно алгоритму, в течение 30 календарных дней со дня ЧС заявление о возмещении ущерба предоставляют в местные акиматы. Кроме того, в Актюбинской области жители, пострадавшие от паводка и попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут получить единоразовую выплату, обратившись с соответствующим заявлением в акимат.

По итогам Глава Правительства Олжас Бектенов поручил после ликвидации последствий паводков провести многофакторные обследования на гидротехнических сооружениях, которые находятся в коммунальной и частной собственности. Всего в Актюбинской области 206 гидротехнических сооружений.

Ранее соощалось, как будут возмещать ущерб пострадавшим от паводка в Актюбинской области. 

4 апреля Глава государства Токаев прибыл в Западно-Казахстанскую область и лично осмотрел  на вертолете одтопленные территории ЗКО. На тот момент было подтоплено 6 районов и Уральск, от паводка пострадали 552 жилых дома. Также он посетил эвакуационный пункт в Каратобинском районе ЗКО и встретился с жителями близлежащих сел, эвакуированных после наводнения. Затем Глава государства провел заседание оперативного штаба в связи с наводнениями, где озвучил пессимистические прогнозы по паводкам и сказал, что нужно готовиться к ухудшению ситуации.

2 апреля пресс-секретарь Главы государства Берик Уали сообщил, что 4 апреля Касым-Жомарт Токаев посетит один из пострадавших от стихийного бедствия регионов. 

Ранее Токаев резко раскритиковал правительство и акимов за халатность и непрофессионализм. По словам Президента, отсутствует координация между Правительством и местными исполнительными органами. Президент выразил сожаление по поводу больших потерь личного имущества жителей пострадавших регионов. Он принес свои извинения и заверил, что всем пострадавшим будет оказана материальная помощь.

В настоящее время МЧС продолжает координировать действия по ликвидации последствий паводков. Задействованы силы и средства подразделений МЧС, МО, МВД и Нацгвардии, акиматов. С начала паводка в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях остаются подтопленными 596 частных жилых домов и 334 дворовых территорий. Откачана талая вода из 1 143 дома и 1 013 дворовых территорий. Спасено и эвакуировано 19 459 человек, из них 8 460 детей, отогнано 55 тыс. сельскохозяйственных животных. При этом воздушной авиацией эвакуировано 2 365 человек, из них 477 детей. В пунктах временного размещения находятся 4 037 человек, из них 1 712 детей. Откачано более 6,6 млн. м3 талой воды (за сутки 0,43 тыс. м3), проведена укладка 785 тыс. мешкотар (за сутки 57 тыс) и 946 тыс. тонн инертного материала (за сутки 4,5 тыс тонн).  На телефоны «Горячей линии» поступило 835 звонков


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.