6 марта главный регулятор Уолл-стрит проголосует о принятии правил, требующих от американских компаний, котирующихся на бирже, раскрывать риски, связанные с климатом, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это предложение содержится в уведомлении агентства, опубликованном в среду, и может привести к серьезному пересмотру американских правил раскрытия информации.

Новые правила Комиссии по ценным бумагам и биржам направлены на унификацию методов раскрытия компаниями информации о выбросах парниковых газов, рисках и затратах на переход к низкоуглеродной экономике.

По мнению агентства, такая информация критически важна для инвесторов. На данный момент законодательство США не устанавливает единых стандартов для раскрытия информации о климате в сфере ценных бумаг.

Тем не менее, для инвесторов важно, чтобы эта информация была последовательной и сопоставимой для множества компаний, которые все чаще предоставляют данные о климате по своему усмотрению.

Впервые предложенные два года назад, данные правила стали частью программы президента-демократа Джо Байдена по борьбе с угрозами изменения климата через федеральные агентства.

Они будут соответствовать аналогичным требованиям в Европе и Калифорнии. Ведущие законодатели-демократы, сторонники реформ и экологические группы призывают SEC установить «сильные» правила, требующие детального раскрытия информации о выбросах, рисках и капитальных затратах.

«Информация о выбросах парниковых газов, которую будут обязаны предоставлять компании, имеет важное значение для принятия инвестиционных решений», — отметила недавно группа Better Markets из Вашингтона в своем заявлении, призывающем SEC ввести данные правила.

Однако предстоящие правила не выдерживают давления со стороны компаний и республиканских государственных чиновников, которые утверждают, что они выходят за рамки полномочий SEC и станут бременем для компаний. Ожидается, что они подадут иски, как только правила будут окончательно утверждены.

Хотя SEC еще не опубликовала окончательный проект, она отказалась от самого амбициозного пункта «Сфера 3», который требовал от компаний раскрывать информацию о выбросах в цепочках поставок, передало 23 февраля агентство Reuters. По данным источников, это изменение может помочь правилу пройти испытание в суде.

Кроме того, SEC смягчила требования к раскрытию информации о выбросах первого и второго уровней — категорий загрязнения, за которые компании несут непосредственную ответственность, сообщили люди, знакомые с ситуацией.

Изначально предусматривалось обязательное раскрытие информации в первоначальном предложении. В настоящий момент проект правил предполагает необходимость раскрытия информации лишь при условии, что она будет считаться большой компаниями. Это означает, что в некоторых случаях информация может вообще не раскрываться, как отметили собеседники.

Представитель SEC заявил, что агентство не будет комментировать возможные изменения в разрабатываемых правилах. «Основываясь на обратной связи от общественности, сотрудники и Комиссия изучают возможные корректировки предложений и целесообразность их окончательного принятия», — сообщил пресс-секретарь.

Предлагаемые правила имеют значительный масштаб и важность. По мнению некоторых экспертов в области законодательства о ценных бумагах, они могут стать крупнейшей перестройкой американских требований к раскрытию информации за последнее поколение.

По словам председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслера, поступило более 16 000 публичных комментариев на них, что является самым большим показателем в истории Комиссии. В случае сохранения правил в действии, они могут стать главным наследием Генслера.

Пять политических комиссаров SEC готовятся проголосовать за новые правила. Комиссар-демократ Кэролайн Креншоу поддерживает правила в изначальной форме, как сообщил источник, знакомый с ее позицией.

Однако Генслер, также демократ, обычно назначает голосования, которые он ожидает выиграть, что позволяет предположить, что он имеет поддержку Креншоу.

Офис Креншоу не дал комментария по запросу.

Опасения относительно того, продержатся ли правила в судебных исканиях, усилились после решения Верховного суда 2022 года, ограничивающего полномочия EPA в регулировании выбросов.

Вдохновленные консервативной судебной системой, неохотной к избыточному регулированию, бизнес-организации также стали более настойчиво оспаривать правила агентства.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.