Исследователи из Пекинского Университета Минцзу в Китае обнаружили, что слушание музыки может значительно уменьшить симптомы депрессии и тревоги у мышей, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Translational Psychiatry (TP). Традиционные методы лечения депрессии и тревоги, включающие медикаментозное лечение и психотерапию, не всегда эффективны. Около 30% пациентов с этими заболеваниями не отвечают на стандартные методы лечения, и у них развиваются устойчивые формы заболеваний. Именно по этой причине специалисты ищут новые методы смягчения симптомов этих состояний.

В ходе эксперимента было использовано 36 мышей, которые были разделены на четыре группы: первая была подвержена стрессу, вторая слушала музыку, третья подвергалась стрессу и слушала музыку, а четвертая была контрольной и не подвергалась никаким воздействиям.

Мыши из группы, подверженной стрессу, были ограничены в пространстве, щипали за хвост, лишали еды и воды, клетку наклоняли, купали в холодной воде, подстилку мочили, а также включали освещение в клетке ночью.

Мыши из музыкальных групп каждый день слушали плейлист из 25 произведений длительностью 90 минут, включающий восточную и западную инструментальную музыку, как с вокалом, так и без него. Сессии проводились вечером с 20:30 до 22:00.

После проведения 28-дневной музыкальной терапии в условиях стресса, исследователи перешли к проведению поведенческих тестов. Оказалось, что мыши, испытывавшие стресс, но одновременно слушавшие музыку, проявляли гораздо меньше тревожности и депрессии по сравнению с группой, испытывавшей только стресс. Поведение мышей, подвергавшихся стрессу и слушавших музыку, очень напоминало поведение грызунов, не испытывающих стресса. Более того, наиболее заметные реакции были у мышей из группы, испытывающей только стресс.

Авторы также провели ряд биохимических анализов. Они выяснили, что музыка способна предотвратить окислительный стресс в сыворотке и тканях мозга. Уровни окислительного стресса повышались у мышей, подвергавшихся стрессу, но оставались нормальными у животных, которые слушали музыку во время стресса. Точно так же, музыка, по-видимому, предотвращала воспаление в сыворотке и мозге у мышей, страдающих от стресса, смягчала гибель нейронов, стимулировала образование новых нейронов и защищала от множества негативных изменений.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.