В воскресенье официальные лица ООН и группы по оказанию помощи призвали страны пересмотреть свое решение о приостановке финансирования Агентства ООН по делам беженцев для палестинцев. Они предупредили, что под угрозой находится жизненно важная помощь для примерно двух миллионов человек в секторе Газа, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как минимум девять стран, включая крупных доноров, таких как США и Германия, приостановили финансирование Агентства ООН по делам беженцев для палестинцев (БАПОР) после заявлений со стороны Израиля о причастности некоторых его сотрудников к смертельным атакам ХАМАС на Израиль 7 октября, в результате которых погибли 1200 человек.

«Хотя я понимаю их беспокойство — я сам был в ужасе от этих обвинений — я настоятельно призываю правительства, которые приостановили свои взносы, по крайней мере, обеспечить непрерывность деятельности БАПОР», — заявил в воскресенье Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, пообещав привлечь к ответственности «любого сотрудника ООН, причастного к актам террора».

Филипп Лаззарини, генеральный комиссар БАПОР, также призвал страны «пересмотреть свои решения, прежде чем БАПОР будет вынуждено приостановить свою гуманитарную помощь».

По данным министерства здравоохранения анклава, в ходе израильской военной кампании против ХАМАС в Газе погибло более 26 000 человек. По словам представителей гуманитарных организаций, в то время как потоки помощи, такие как продовольствие и медикаменты, поступают на территорию лишь в незначительной степени по сравнению с доконфликтным уровнем, растет смертность от предотвратимых заболеваний, а также риск голода.

С начала конфликта 7 октября большинство из 2,3 миллионов жителей Газы стали зависеть от помощи БАПОР, в том числе около миллиона человек, которые спасались от израильских бомбардировок, укрываясь в его помещениях. Палестинцы выразили гнев по поводу сокращения финансирования.

«Ранее мы утверждали, что Израиль ведет против нас голодную войну наряду с войной на уничтожение, а теперь страны, приостановившие помощь БАПОР, объявили о своем участии в этой войне и коллективном наказании», — сообщил Ямен Хамад, проживающий в школе при БАПОР в Дейр-эль-Бале в центральной части сектора Газа после побега из северной части Газы.

Назначенный эксперт ООН по праву на питание Майкл Фахри предупредил в социальной сети X, что сокращение финансирования означает, что голод в Газе теперь «неизбежен».

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац в субботу призвал к замене агентства и призвал другие страны сократить финансирование. Израиль пока не разглашает подробности предполагаемого участия сотрудников БАПОР в нападении на Израиль.

Заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак отказался прямо ответить на замечания Каца, но заявил, что БАПОР в целом имеет хорошую репутацию.

Гутерриш заявил, что в причастности к нападению были замешаны 12 сотрудников, девять из которых были уволены, один погиб, а личности двух других выясняются.

Пока не было никаких немедленных признаков того, что страны отреагируют на призыв ООН восстановить помощь. Тем не менее, Норвегия и Ирландия подтвердили, что продолжат финансирование агентства.

БАПОР было создано для помощи беженцам во время войны 1948 года, когда был провозглашен Израиль, и предоставляет услуги образования, здравоохранения и помощи палестинцам в Газе, на Западном берегу, в Иордании, Сирии и Ливане.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.