Инвестбанкиры из Citi высказали предположение, что доллар может укрепиться на пять процентов, а рынок облигационного капитала может оказаться в состоянии массовой продажи в случае победы республиканцев под руководством Дональда Трампа в ходе предстоящих выборов в США, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Reuters.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Они подчеркивают, что такой исход возможен при условии одержания победы не только в президентской гонке, но и за места в обоих камерах Конгресса.

Схожее движение доллара аналитики коррелируют с прошлыми выборами, особенно отмечая изменения в 2016 и 2020 годах, связанные с результатами голосования в пользу, а затем против Трампа. В Citi предполагают, что в случае возвращения республиканцев к власти, ключевое направление политики составит дальнейшая коррекция текущей налоговой системы, с акцентом на подоходные и корпоративные налоги.

Аналитики предвидят, что это окажет значительное влияние на облигационные рынки, отчасти из-за ожидаемого снижения налогов, которое может стимулировать экономический подъем, а также из-за возможного введения новых торговых барьеров против конкурентов, таких как Китай.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.