Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов рассказал, как расходуется вода в Казахстане, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В стране ежегодное водопотребление для удовлетворения потребностей экономики составляет около 25 кубических километров воды. Из этого объема 65% (14,2 кубических километра) направляются на нужды сельского хозяйства, 25% (5,9 кубических километра) на нужды промышленности, а 4,3% (1,3 кубических километра) на коммунально-бытовые нужды, — отметил он.

Согласно данным, 95% водопотребления приходится на поверхностные водные ресурсы, а 5% — на подземные воды.

По его словам, промышленный сектор потребляет около 5,9 кубических километров пресной воды в год. Из этого объема 4,9 кубических километров направляются на водоотведение (4,7 кубических километра в водные объекты), а 1,1 кубических километра — на безвозвратное потребление.

Оборотное водоснабжение промышленности составляет около 9 кубических километров в год (36% от общего объема водопотребления на все отрасли экономики — 24,9 кубических километров). Повторное водоснабжение составляет 1 кубический километр.

Таким образом, из 5,9 кубических километров общего забора пресной воды предприятиями промышленности повторно используют 17%, и мы планируем увеличить этот показатель до 50% к 2030 году.

Для коммунально-бытовых нужд забирается 1,3 кубических километра воды из общего объема водозабора.

Таким образом, имеется потенциал для улучшения эффективности повторного использования воды, особенно для автомоек и других предприятий сферы услуг.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.