Большинство азиатских валют находились в узком диапазоне в понедельник, в то время как доллар оставался близко к трехмесячным максимумам из-за новых признаков роста инфляции в США. Это заставило трейдеров отказаться от надежд на скорое снижение процентных ставок в США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс доллара и фьючерсы на него застыли около трехмесячных максимумов во время азиатских торгов после публикации данных по инфляции индекса цен производителей за январь, которые оказались выше ожиданий.

Данные, опубликованные всего через несколько дней после сильных показателей инфляции по индексу потребительских цен, усилили опасения, что застойная инфляция не даст Федеральной резервной системе возможности снизить процентные ставки до 2024 года. Этот сценарий отрицательно сказывается на азиатских валютах, и трейдеры теперь рассматривают возможное снижение ставок в США только к июню.

В Азии китайские рынки начали торги осторожно, поскольку трейдеры ожидали, сохранится ли рост расходов во время недельного праздника Лунного Нового года в ближайшие недели. Курс юаня снизился на 0,1 % и остался в пределах трехмесячного минимума, хотя дальнейшие потери были ограничены сильным дневным средним значением от Народного банка Китая. Ожидается, что во вторник центральный банк оставит базовую ставку по кредитам без изменений, оставив ее на рекордно низком уровне.

Более крупные азиатские валюты колебались от стабильности до падения. Сингапурский доллар остался почти неизменным, в то время как вона Южной Кореи упала на 0,3%. Австралийский доллар поднялся на 0,1%, ожидая протоколов последнего заседания Резервного банка Австралии, которые планируют опубликовать во вторник.

На заседании РБА предупредили, что могут продолжить повышать процентные ставки, что привело к укреплению австралийского доллара. Индийская рупия осталась на уровне 83 за доллар, тогда как тайский бат значительно возрос, несмотря на данные, указывающие на более слабый рост экономики Таиланда в четвертом квартале, чем ожидалось.

Японская иена флиртует с отметкой 150 на фоне прогноза интервенций

Японская иена колеблется около уровня 150 за доллар из-за опасений трейдеров по поводу возможных действий правительства на валютных рынках.

За последнюю неделю курс иены упал до трехмесячных минимумов в связи с укреплением уверенности в том, что Банк Японии не будет спешить с ужесточением своей сверхсвободной денежно-кредитной политики.

На давление также влияет перспектива повышения процентных ставок в США в долгосрочной перспективе. Уровень 150 является ключевой психологической отметкой для иены, поскольку в прошлом превышение этого уровня приводило к решительным мерам со стороны японского правительства.

На прошлой неделе, после нового падения иены, высокопоставленные министры предупредили валютные рынки. Последние данные свидетельствуют о неожиданном вхождении японской экономики в рецессию в четвертом квартале 2023 года.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.