Основными событиями следующей недели станут данные о розничных продажах и прибыли банков, поскольку рынки ожидают обновленную информацию о состоянии здоровья американских потребителей. Мировые лидеры собираются в Давосе, Китай представит данные по ВВП за весь год, а цены на нефть, кажется, будут продолжать колебаться. Вот основные аспекты, которые стоит учесть на старте недели. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Розничные продажи в США

Внимание рынка будет уделено данным по розничным продажам в США в среду. Инвесторы ищут признаки устойчивости потребительских расходов, которые являются ключевым фактором экономического роста, особенно в условиях повышенных процентных ставок, введенных Федеральной резервной системой в прошлом году для сдерживания инфляции. Ожидается, что данные за декабрь покажут прирост на 0,4%, после роста на 0,3% в ноябре. Рынок также ожидает информацию о строительстве жилья и продажах существующих домов.

Инвесторы будут внимательно слушать выступления чиновников ФРС, включая главу ФРС Кристофера Уоллера, а также президентов ФРС Атланты Рафаэля Бостика и Сан-Франциско Мэри Дэйли.

Заработок банков

Вторник и среда принесут отчеты о прибылях Goldman Sachs и Charles Schwab после неоднозначных результатов крупных банков в пятницу. Даже при снижении прибыли в четвертом квартале прошлого года у крупных банков, таких как JPMorgan, Wells Fargo, Bank of America и Citigroup, прозвучали оптимистичные оценки состояния экономики. Экономика продолжает проявлять устойчивость, несмотря на некоторые вызовы, такие как дефолты по потребительским кредитам.

Давос

54-й ежегодный Всемирный экономический форум стартует в понедельник в Давосе. Политические деятели, руководители центральных банков и бизнесмены обсудят мировые экономические перспективы, включая войны на Украине и в Газе, торговые проблемы и растущий уровень задолженности.

ВВП Китая

В среду Китай представит данные по ВВП за весь год, которые покажут, насколько близко вторая по величине экономика мира подошла к достижению официального целевого роста в 5% к 2023 году. Опасения о кризисе в недвижимости и геополитические проблемы также создают неопределенность для китайской экономики.

Другие события

Помимо этого, Германия опубликует данные по ВВП за полный год, а Великобритания представит данные по инфляции. Банк Англии планирует сохранить высокие процентные ставки «в течение длительного периода», но инвесторы делают ставку на первое сниж

ение ставки уже в мае. Цены на нефть, в свою очередь, продолжат оставаться волатильными после ударов по целям хути в Йемене со стороны США и Великобритании, повлиявших на курс нефтяных танкеров в Красном море.

Это основные моменты, которые следует учесть в начале недели на фоне ожидаемых событий в различных областях мировой экономики.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.