В рамках укрепления двусторонних отношений, министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, Нуржан Нуржигитов, провел переговоры с представителями Великобритании, возглавляемыми посолом Кэти Лич, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе обсуждений была затронута тема совместной работы над решением проблем изменения климата, которые ощущаются в центральноазиатском регионе. Отмечено, что Британия сформировала специальный фонд для борьбы с ними.

Кэти Лич выразила готовность Великобритании поддерживать Казахстан, как на уровне международных инициатив, например, в контексте программа спасения Арала, так и на двустороннем уровне. Были определены основные направления взаимодействия: научные исследования, изменение климата, развитие технических дисциплин и водной дипломатии.

Обе стороны выразили интерес в образовательных обменах, в том числе по программе «Болашақ», и в создании совместных образовательных проектов. Кроме того, акцентировали возможность приглашения в Казахстан известных специалистов из Великобритании для работы над глобальными проблемами водных ресурсов.

Особое внимание было уделено перспективам сотрудничества в сфере вторичной очистки сточных вод, где британские технологии уже позволили значительно сократить потребление воды в одном из казахстанских городов.

Нуржигитов выразил уверенность в успешности этого сотрудничества и его значении для долгосрочного развития страны.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.