Премьер-Министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел встречу с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге.

Участники встречи обсудили совместную работу Правительства Казахстана и ВОЗ по достижению Целей устойчивого развития в области здравоохранения. Так, в рамках Двухгодичного соглашения о сотрудничестве на 2024-2025 годы в настоящее время особое внимание уделяется вопросам обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения, укрепления здоровья населения и повышения кадрового потенциала.

ВОЗ является важным стратегическим партнером Казахстана в области здравоохранения. Результатом совместной планомерной работы, в том числе посредством технической и экспертной поддержки, стало снижение показателей заболеваемости населения болезнями органов дыхания, системы кровообращения, смертности, в том числе от злокачественных новообразований. В свою очередь, приверженность принципам Алма-Атинской декларации по первичной медико-санитарной помощи способствовала снижению уровня материнской и младенческой смертности в стране, увеличению продолжительности жизни. 

«Казахстан продвигает важность укрепления первичной медико-санитарной помощи. Как Вы знаете, инициатива нашего Президента по созданию Коалиции стран по ПМСП была поддержана Генеральным директором ВОЗ и государствами-членами организации. Важным шагом нашей совместной работы станет запуск Коалиции стран по ПМСП с участием государств-членов и партнеров по развитию в рамках 78-ой Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве», — сказал Олжас Бектенов, отметив, что в Казахстане усиленно расширяется охват услугами в области охраны здоровья как в учреждениях здравоохранения, так и для оказания помощи на дому.

Со своей стороны Глава регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отметил значительные успехи в повышении устойчивости национальной системы здравоохранения Казахстана.  

По итогам встречи были отмечены направления для усиления дальнейшей работы по повышению качества оказываемых медицинских услуг в целях достижения высокого уровня здоровья населения. 

Ранее сообщалось, что Минздрав РК и университет Японии договорились о подготовке медицинских кадров. В Казахстане будет создан пул – молодежный кадровый резерв с учетом особенностей каждого региона.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.