Аким Алматы Ерболат Досаев ответил на жалобы жителей о большом количестве больных деревьев в городе, сообщает корреспондент Biamedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На недавней встрече с акимом одна из жительниц Алмалинского района выразила свою обеспокоенность состоянием деревьев в городе, обратив внимание на то, что многие из них болеют.

Она предложила назначить для каждого района определенного ответственного лица и разработать инструкции для горожан, чтобы помочь им в восстановлении здоровья деревьев.

Ерболат Досаев отметил, что благодаря новым правилам ухода за деревьями и растениями, которые были приняты в прошлом году, положение уже начало улучшаться.

«Правительство пересмотрело финансирование и политику управления по этому вопросу, так что теперь каждый район осведомлен о необходимых действиях и заботе за больными деревьями, включая введение качественной диагностики. В случаях, когда дерево признается не способным к выживанию, на его место осуществляется посадка нового», — уверил Досаев.

Он также отметил усилия по развитию систем автоматического полива. В прошлом году было обновлено 19 участков и планируется продолжение этих работ.

«Сердце и исторический центр нашего города – Алмалинский район. Мы очень внимательно следим за каждым деревом, как на уровне района, так и в общегородском масштабе», — подытожил мэр.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.