Презентация правила «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»; мультимедийный проектор, ноутбук, экран



жүктеу 131.93 Kb.
Дата10.09.2018
өлшемі131.93 Kb.
түріПрезентация

Тема. Мягкий знак после шипящих на конце наречий

Цель урока:

  1. знакомство с правилом употребления мягкого знака на конце наречий;

  2. формирование навыка написания мягкого знака на конце наречий;

  3. работа по развитию речи: использование примеров употребления наречий, оканчивающихся на шипящую с мягким знаком, в русских народных сказках («Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что») и в литературных сказках

( А.С.Пушкин «Сказка о попе и его работнике Балде»);

  1. повторение написания мягкого знака после шипящих в различных частях речи.

Оборудование:



  1. презентация правила «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»;

  2. мультимедийный проектор, ноутбук, экран;

  3. «Словарь наречий и служебных слов» - составитель В.В.Бурцева;

  4. плакаты с напечатанными наречиями, оканчивающимися на шипящую с мягким знаком.

Инсценирование:

1) использование на уроке театральных постановок фрагментов из сказок: «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что» и «Сказка о попе и его работнике Балде» А.С.Пушкина;

2) выразительное чтение наизусть стихотворения Я.Козловского «Исключение из правил».
Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение написания мягкого знака после шипящих в различных частях речи.
Тест (ключ).

Взаимопомощь, вражеских полчищ, тушь, витраж, разжечь, колюч, брошь, отрежьте, беречь, роскошь, престиж, намажь, отвлечь, финиш, чертёж, извлечь, стеллаж, интересных радиопередач, ветошь, клеишь, рубеж, пустошь, шипуч, электропечь, фальшь, прикроешь, репортаж, немощь, массаж, подстеречь, проигрыш, много сокровищ, персонаж, борешься, пейзаж, пересечь, картечь, скрипач, мираж, мимо пастбищ, веешь, блиндаж, багаж, могуч, перетолочь, полночь, пахуч, метраж, длинных удилищ, замажьте.


Тест

Взаимопомощ…, вражеских полчищ…, туш…, витраж…, разжеч…, колюч…, брош…, отреж…те, береч…, роскош…, престиж…, намаж…, отвлеч…, финиш…, чертёж…, извлеч…, стеллаж…, интересных радиопередач…, ветош…, клеиш…, рубеж…, пустош…, шипуч…, электропеч…, фальш…, прикроеш…, репортаж…, немощ…, массаж…, подстереч…, проигрыш…, много сокровищ…, персонаж…, бореш…ся, пейзаж…, пересеч…, картеч…, скрипач…, мираж…, мимо пастбищ…, вееш…, блиндаж…, багаж…, могуч…, перетолоч…, полноч…, пахуч…, метраж…, длинных удилищ…, замаж…те.


III. Учитель. Тема «Мягкий знак после шипящих на конце наречий». Сейчас мы с вами посмотрим и послушаем, как русский народ использовал в своей речи наречия, оканчивающиеся на шипящую с мягким знаком.
Инсценирование фрагмента сказки «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что»

Сценарий


Рассказчик. В некотором государстве жил-был царь, холост – не женат. Был у него на службе стрелок, по имени Андрей.

Раз поскакал вскачь Андрей-стрелок на охоту, привязал своего верного коня к дереву, а сам ходил, ходил целый день по лесу – не посчастливилось, не мог на дичь напасть. Время было за полночь, идёт он обратно, прочь из леса – кручинится. Видит – сидит на дереве горлица.



Андрей-стрелок (встаёт из-за стола и выходит к доске, а горлица находится уже там, справа). Дай стрельну хоть эту.

Рассказчик. Стрельнул и ранил её – свалилась горлица с дерева навзничь на сырую землю. Поднял её Андрей, хотел свернуть ей голову, положить в сумку.

А горлица говорит ему человеческим голосом:



Горлица. Не губи меня, Андрей-стрелок, не руби моей головы, возьми меня живую, принеси домой, открой окошко настежь, посади меня там. Да смотри, как найдёт на меня дремота – в ту пору бей меня правой рукой наотмашь: добудешь себе сплошь великое счастье.

Рассказчик. Удивился Андрей-стрелок: что такое? С виду совсем птица, а говорит человеческим голосом. Принёс он горлицу домой, посадил на окошечко, а сам стоит дожидается.

Прошло немного времени, горлица положила головку под крылышко и задремала. Андрей вспомнил, что она ему наказывала, ударил её правой рукой наотмашь. Упала горлица навзничь наземь и обернулась девицей, Марьей-царевной, да такой прекрасной, что ни вздумать, ни взгадать, только в сказке сказать.

Говорит Марья-царевна стрелку:

Марья-царевна. Сумел меня взять, умей и удержать – уж замуж невтерпёж мне, сядем неспешным пирком да за свадебку. Буду тебе честной да весёлой женой.

Рассказчик. На том они и поладили. Женился Андрей-стрелок на Марье-царевне и живёт с молодой женой - потешается. А службы не забывает: каждое утро ни свет ни заря идёт в лес, настреляет дичи и несёт на царскую кухню.

А какие испытания выпали на долю Андрея-стрелка и Марьи-царевны, читайте в русской народной сказке «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что».

* Горлица – горлинка, небольшая птица из семейства голубиных.

Учитель. И в русских литературных сказках писатели использовали наречия, оканчивающиеся на шипящую: «Сказка о попе и его работнике Балде» А.С.Пушкина.
Сценарий

Рассказчик. Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошёл поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

Навстречу ему Балда

Идёт, сам не зная куда.



Балда. Что, батька, так рано поднялся?

Чего ты взыскался?



Рассказчик Поп ему в ответ:

Поп. Нужен мне работник:

Повар, конюх и плотник.

А где найти мне такого

Служителя не слишком дорогого?

Рассказчик. Балда говорит:

Балда. Буду тебе служить славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелка тебе по лбу,

Есть же мне давай варёную полбу.



Рассказчик. Призадумался поп,

Стал себе почёсывать лоб.

Щёлк щелку ведь рознь.

Да понадеялся он на русский авось.

Поп говорит Балде:

Поп. Ладно.

Не будет нам обоим накладно.

Поживи-ка на моём подворье,

Окажи своё усердие и проворье.



Рассказчик. Живёт Балда в поповом доме,

Спит себе на соломе,

Ест за четверых,

Работает за семерых;

До светла всё у него пляшет,

Лошадь запрягает, полосу вспашет,

Печь затопит, всё заготовит, закупит,

Яичко испечёт да сам и облупит.

Попадья Балдой не нахвалиться,

Поповна о Балде лишь и печалиться,

Попёнок зовёт его тятей;

Кашу заварит, нянчится с дитятей.

Только поп один Балду не любит,

Никогда его не приголубит,

О расплате думает частенько;

Время идёт и срок уж близенько.

Поп ни ест, ни пьёт, ночи не спит:

Лоб у него заранее трещит.

Вот он попадье признаётся:

Поп. Так и так: что делать остаётся?

Рассказчик. Ум у бабы догадлив,

На всякие хитрости повадлив.

Попадья говорит:

Попадья. Знаю средство,

Как удалить от нас такое бедство:

Закажи Балде службу, чтоб стало ему невмочь;

А требуй, чтоб он её исполнил точь-в-точь.

Ты тем и лоб от расправы избавишь

И Балду без расплаты оставишь.



Рассказчик. Стало на сердце попа веселее,

Начал он глядеть на Балду посмелее.


(Во время инсценирования первой и второй сказок рассказчики прикрепляют на доску магнитами плакаты с написанными на них наречиями.)

    1. Презентация правила «Мягкий знак после шипящих на конце наречий».

1-ый слайд. Мягкий знак после шипящих на конце наречий.

2-ой слайд. Правило.




После букв ш и ч на конце наречий пишется мягкий знак.

После буквы ж мягкий знак пишется только в слове настежь.

Запомни: уж, замуж, невтерпёж.

нареч. нареч. нареч.

Вскачь. Настежь (искл.). Замуж (на ж).

3-ий слайд.

Лексическое толкование наречий.

Настежь – совсем, во всю ширь, в распахнутом виде.

Жарко, все окна распахнуты настежь.

4-ый слайд.

Навзничь – упасть на спину, лицом вверх.

Я лежал навзничь в траве.

5-ый слайд.

Наотмашь – ударить с размаху, со всего маха, сильно размахнувшись.

Сильным ударом наотмашь дровосек срубил молодую сосну.

6-ой слайд.

За полночь – после полуночи.

Время за полночь, а его всё нет.

7-ой слайд.

Точь- в-точь – совершенно точно, так же.

Измерили всё точь-вточь.

8-ой слайд.

Сплошь – целиком, без исключения, подряд, без промежутка, по всей поверхности.

Небо сплошь затянуто тучами.

9-ый слайд.

Невмочь – не по силам, невозможно, невмоготу.

Невмочь мне идти дальше, устал.

10-ый слайд.

Вскачь – скачками, очень быстро.

Кони неслись вскачь.

11-ый слайд.

Прочь – в сторону, долой, подальше от кого-нибудь, требование уйти, убрать.

Все побежали прочь.

12-ый слайд.

Напрочь – совсем, окончательно, вовсе.

Ветку во время урагана оторвало напрочь.

13-ый слайд.

Уж – указывает на окончательное совершение, наступление, выполнение чего-нибудь.

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день…

(А.С.Пушкин)

14-ый слайд.



Замуж – стать чьей-нибудь женой, устроить брак женщины.

Пора её выдать замуж.

Дочери её вышли замуж.

15-ый слайд.



Невтерпёж – об очень сильном желании, о трудности выносить что-нибудь, невыносимо

ждать.


От сильного зноя становилось невтерпёж.

Учитель. (Во время презентации - лексического толкования наречий.)

Каково лексическое значение наречий? (Значение в презентации показывать только после ответа учащихся.)



Учитель (после презентации). А теперь повторим правило правописания мягкого знака после шипящих на конце наречий. Сделаем мы это при помощи стихотворения поэта Козловского «Исключение из правил». (Читает наизусть ученик.)
V. Закрепление навыка написания мягкого знака на конце наречий.
1.Упражнение. 263. Комментированное письмо.

Составление с выделенным словосочетанием простого предложения с однородными членами – по вариантам.


2. Творческая работа. Задание: вставьте наречия, оканчивающиеся на шипящую, в русские народные пословицы.
Матушка-рожь кормит всех … .

Землю … не пашут.

Для дорогого гостя и ворота … .

С горы - … , а в гору – хоть плачь.

День и ночь, сутки … .

Станешь гадать, как девку … отдать.

. Слова для справок: замуж, настежь, сплошь, прочь, вскачь.

Ключ.

Матушка-рожь кормит всех сплошь.

Землю вскачь не пашут.

Для дорогого гостя и ворота настежь.

С горы - вскачь, а в гору – хоть плачь.

День и ночь, сутки прочь.

Станешь гадать, как девку замуж отдать.
3. Объяснительный диктант. Задание: вставьте буквы, расставьте знаки препинания.
Птица сплош… покрывает просторную площад… залива. (И.Соколов-Микитов)

Какой-то зверь одним прыжком из чащ… выскочил и лёг играя навзнич… на песок. (М.Лермонтов)

В ту ночь мороз был нестерпим упали силы ей невмоч… борот…ся больше с ним. (Н.Некрасов)

Вадим круто повернул в сторону отбежал проч… слез привязал коня к толстой берёзе и сел на землю. (М.Лермонтов)



Ключ.

Птица сплошь покрывает просторную площадь залива. (И.Соколов-Микитов)

Какой-то зверь одним прыжком из чащи выскочил и лёг, играя, навзничь на песок. (М.Лермонтов)

В ту ночь мороз был нестерпим, упали силы, ей невмочь бороться больше с ним. (Н.Некрасов)

Вадим круто повернул в сторону, отбежал прочь, слез, привязал коня к толстой берёзе и сел на землю. (М.Лермонтов)
4. Тестовое задание. Задание: спишите слова, вставьте буквы и подчеркните в каждой строчке наречие.
Полноч…, спряч…, брош…, навзнич… .

Сжеч…, сплош…, мелоч…, отреж… .

Дрож…, береч…, наотмаш…, ветош… .

Невтерпёж…, могуч…, коттедж…, отвлеч… .

Трескуч…, напроч…, намаж…, фальш… .
Ключ.
Полночь, спрячь, брошь, навзничь.

Сжечь, сплошь, мелочь, отрежь.

Дрожь, беречь, наотмашь, ветошь.

Невтерпёж, могуч, коттедж, отвлечь.

Трескуч, напрочь, намажь, фальшь.
Домашнее задание. № 44.Упражнение 265. Повторить тему «Дефисное написание существительных, прилагательных, местоимений, наречий».

Тест

Взаимопомощ…, вражеских полчищ…, туш…, витраж…, разжеч…, колюч…, брош…, отреж…те, береч…, роскош…, престиж…, намаж…, отвлеч…, финиш…, чертёж…, извлеч…, стеллаж…, интересных радиопередач…, ветош…, клеиш…, рубеж…, пустош…, шипуч…, электропеч…, фальш…, прикроеш…, репортаж…, немощ…, массаж…, подстереч…, проигрыш…, много сокровищ…, персонаж…, бореш…ся, пейзаж…, пересеч…, картеч…, скрипач…, мираж…, мимо пастбищ…, вееш…, блиндаж…, багаж…, могуч…, перетолоч…, полноч…, пахуч…, метраж…, длинных удилищ…, замаж…те.



Тест

Взаимопомощ…, вражеских полчищ…, туш…, витраж…, разжеч…, колюч…, брош…, отреж…те, береч…, роскош…, престиж…, намаж…, отвлеч…, финиш…, чертёж…, извлеч…, стеллаж…, интересных радиопередач…, ветош…, клеиш…, рубеж…, пустош…, шипуч…, электропеч…, фальш…, прикроеш…, репортаж…, немощ…, массаж…, подстереч…, проигрыш…, много сокровищ…, персонаж…, бореш…ся, пейзаж…, пересеч…, картеч…, скрипач…, мираж…, мимо пастбищ…, вееш…, блиндаж…, багаж…, могуч…, перетолоч…, полноч…, пахуч…, метраж…, длинных удилищ…, замаж…те.



Тест

Взаимопомощ…, вражеских полчищ…, туш…, витраж…, разжеч…, колюч…, брош…, отреж…те, береч…, роскош…, престиж…, намаж…, отвлеч…, финиш…, чертёж…, извлеч…, стеллаж…, интересных радиопередач…, ветош…, клеиш…, рубеж…, пустош…, шипуч…, электропеч…, фальш…, прикроеш…, репортаж…, немощ…, массаж…, подстереч…, проигрыш…, много сокровищ…, персонаж…, бореш…ся, пейзаж…, пересеч…, картеч…, скрипач…, мираж…, мимо пастбищ…, вееш…, блиндаж…, багаж…, могуч…, перетолоч…, полноч…, пахуч…, метраж…, длинных удилищ…, замаж…те.



Творческая работа. Задание: вставьте наречия, оканчивающиеся на шипящую, в русские народные пословицы.
Матушка-рожь кормит всех … .

Землю … не пашут.

Для дорогого гостя и ворота … .

С горы - … , а в гору – хоть плачь.

День и ночь, сутки … .

Станешь гадать, как девку … отдать.


Слова для справок: замуж, настежь, сплошь, прочь, вскачь.
Объяснительный диктант. Задание: вставьте буквы, расставьте знаки препинания.
Птица сплош… покрывает просторную площад… залива. (И.Соколов-Микитов)

Какой-то зверь одним прыжком из чащ… выскочил и лёг играя навзнич… на песок. (М.Лермонтов)

В ту ночь мороз был нестерпим упали силы ей невмоч… борот…ся больше с ним. (Н.Некрасов)

Вадим круто повернул в сторону отбежал проч… слез привязал коня к толстой берёзе и сел на землю. (М.Лермонтов)


Тестовое задание. Задание: спишите слова, вставьте буквы и подчеркните в каждой строчке наречие.
Полноч…, спряч…, брош…, навзнич… .

Сжеч…, сплош…, мелоч…, отреж… .

Дрож…, береч…, наотмаш…, ветош… .

Невтерпёж…, могуч…, коттедж…, отвлеч… .

Трескуч…, напроч…, намаж…, фальш… .
Тема «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»

Рекомендации к проведению урока

При подготовке и проведении урока по русскому языку в 7 классе «Мягкий знак после шипящих на конце наречий» осуществляется компетентностный подход. «При этом под компетенцией понимается сумма знаний и умений и личностных качеств, которые позволяют человеку совершать различные действия, в том числе и речевые» (Стандарты по русскому языку).

Содержание разработанного урока можно представить в виде системы, обеспечивающей взаимосвязанное развитие и совершенствование коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой компетенций

Стандарты по русскому языку

«Коммуникативная компетенция - овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся.

Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции - освоение знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; общих сведений о лингвистике как науке и ученых-русистах; овладение основными нормами русского литературного языка, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов; умение пользоваться различными лингвистическими словарями.

Культуроведческая компетенция - осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения» (Стандарт по русскому языку).

Подготовительный этап урока

Урок рассчитан на развитие коммуникативной компетенции в сочетании с остальными вышеперечисленными. Была предложена учащимся работа в группах.



1 группа

2 группа

3 группа

Задание: составление диктанта по теме «Правописание Ь после шипящих в разных частях речи (кроме наречия)»

Задание: осуществить театральные постановки для урока - фрагменты сказок: русской народной «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что» и «Сказки о попе и его работнике Балде» А.С.Пушкина

Задание: подготовка презентации по теме «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»

Совершенствование компетенций:

- лингвистической –владение знаниями, умением обобщать и систематизировать изученное;

- образовательной- умение учиться;

-информационной- находить и применять информацию: создать тест и слайд для презентации;

- коммуникативной- умение взаимодействовать в группе с учащимися


Развитие и совершенствование компетенций:

- лингвистической - выбор для постановки отрывка из сказки, где употребляются наречия с мягким знаком на конце;

- коммуникативной – взаимодействие во время репетиций;

- культуроведческой – знание культурных особенностей народа при подборе и изготовлении костюмов




Развитие и совершенствование компетенций:

- лингвистической – поставлена задача перед учащимися опережающего характера: изучить правило;

работа с лингвистическими словарями, учебником;

извлечение необходимой информации из учебно-научных книг в библиотеке и Интернета;

- культуроведческой – поиск репродукций картин художников для презентации (познавательные задачи и межпредметные связи);

- информационные – создание презентации





Проведение урока

Все остальные этапы урока ориентированы на реализацию единства процесса усвоения основ лингвистики (усвоение темы «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»; приобретения навыка правописания наречий; формирование знаний и умений в этой области языка) и процесса формирования коммуникативных умений и навыков.

Урок и его разработка нацеливают на формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, целесообразности употребления в речи.

Учитель ставит перед собой задачу – развитие и формирование на уроке следующих компетентностей учащихся:

- научиться различать функциональные разновидности языка и моделировать речевое поведение в соответствии с задачами общения;

- овладеть секретами эффективного общения;



- научиться осознанному отбору и организации языковых средств с целью достижения коммуникативного совершенства.

Учитель на данном уроке осуществляет деятельностный подход к выполнению требований стандарта, состоящих из трех компонентов: знать/понимать – перечень необходимых для усвоения каждым учащимся знаний; уметь – владение конкретными умениями и навыками по русскому языку, основными видами речевой деятельности.


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет