С начала 2022 года государственные органы смогли вернуть свыше 732,8 миллиардов тенге активов, которые ранее были выведены из страны незаконным путем, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данную информацию поделился представитель агентства по противодействию коррупции, Арман Тлеукенов. Он отметил, что общий объем средств, возвращенных за указанный период, превысил 1 триллион тенге. Среди возвращенных средств, значительная часть, а именно 732,8 миллиарда тенге, была изъята в ходе расследования уголовного дела, связанного с Кайратом Сатыбалды. За последние два года удалось вернуть в казну и казначейства квазигосударственного сектора имущества на сумму, превышающую 1 триллион тенге.

По данным, опубликованным в начале 2024 года, Кайрат Сатыбалды инициировал процесс возвращения 650 миллиардов тенге, которые были незаконно вывезены за границу, включая различное недвижимое и движимое имущество.

Дополнительно сообщается о завершении досудебного следствия в отношении Кайрата Сатыбалды по факту обвинения в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.