В горном районе возле Алматы произошли неожиданные спонтанные сходы восьми снежных лавин, по информации от ресурса Bizmedia.kz, ссылающегося на данные от Департамента по защите от лавин Казахстана (Казселезащита).

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Специалисты управления, проводя инспекцию долины речки Киши, установили, что события лавинного характера имели место в утренние часы 19-го февраля в высокогорье.

Аварийные срывы снега затронули, в том числе, маршруты туристов и закрытую на зиму дорогу. Произошло перекрытие пути к леднику Богдановича, одна из лавин остановилась у подножия, блокируя дорогу к Туйык-су. Остальные же скатились по склонам, не превышая безопасные границы.

Сообщается, что, к счастью, инцидент не привел к человеческим жертвам или травмам. Суммарный объем снега, спустившегося с гор, достиг примерно двадцати тысяч кубометров.

Власти реализовали меры предосторожности, включая размещение информационных знаков у критических сегментов и установки контрольно-пропускных пунктов, запрещающих доступ в зону потенциальной опасности лавин в выходные дни.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.