Акимат Алматы после тщательного обсуждения с группой экспертов и представителями общества принял новые проекты по детальной планировке городских территорий. Эти проекты были тщательно разработаны так, чтобы соответствовать долгосрочному плану развития города, который рассчитан до 2040 года. Информация об этом была предоставлена пресс-службой мэрии города, пишет Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Уделено особое внимание ряду важных моментов в новых проектах детальной планировки, таких как улучшение ветровых условий в городских районах. Это включает в себя разработку стратегий по направлению ветра к местам проживания людей, а также учитывание особенностей местного климата и градостроительной аэродинамики.

Специалисты из управления планированием городской застройки и урбанистики выразились, что при создании детальной планировки они опирались на метеорологические исследования и анализ воздушных потоков, чтобы минимизировать риски, связанные с нарушением циркуляции воздушных масс в городской среде.

Было осуществлено изучение международного опыта в области аэрации, одолжены лучшие практики и инновационные решения, направленные на улучшение качества воздуха в жилых районах. Эксперты разработали теоретические модели для архитектуры и градостроительства, провели комплексное компьютерное моделирование, а также запланировали создание трехмерных моделей зданий и конструкций, которые будут использованы для исследования интерактива зданий друг с другом и их влияния на приток свежего воздуха в городские районы с помощью программы «КазАэроСпейс».

Целевая задача детальной планировки заключается в создании устойчивой и функциональной городской среды. В рамках этих проектов устанавливаются ключевые точки развития градостроительства, направления для установления границ застройки, подготовлены площади для будущего строительства социальных, культурных и коммунальных объектов, планируется организация сетей дорог и коммуникационных трасс, а также принимаются меры по благоустройству зелёных зон города.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.