В субботу страны-члены ЕС и депутаты Европарламента достигли предварительного соглашения о смягчении строгих фискальных правил блока. Это предоставит правительствам больше времени для сокращения долга и создаст стимулы для увеличения государственных инвестиций в климат, промышленную политику и безопасность, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Последний пересмотр правил, известных как Пакт стабильности и роста, произошел после того, как некоторые страны ЕС накопили рекордно высокий долг из-за расходов на восстановление экономики после пандемии. Это также произошло после объявления блоком амбициозных целей в области «зеленых» инвестиций, промышленности и обороны.

Новые правила устанавливают минимальные цели по сокращению дефицита и долга, но они менее амбициозны по сравнению с предыдущими.

«В период серьезных экономических и геополитических вызовов новые правила позволят нам учитывать современные реалии и обеспечат ясность и предсказуемость фискальной политики стран-членов ЕС на ближайшие годы», — говорится в заявлении вице-президента Европейской комиссии Валдиса Домбровскиса.

«Эти правила повысят устойчивость государственных финансов и будут способствовать устойчивому росту, стимулируя инвестиции и реформы», — подчеркнул он.

Комментируя сделку, депутат Европарламента Маргарида Маркес сказала: «Благодаря индивидуальному и среднесрочному подходу, а также повышению ответственности, государства-члены будут лучше подготовлены к предотвращению политики жесткой экономии».

Пересмотренные правила позволяют странам с чрезмерным долгом снижать его на 1% в год, если он превышает 90% ВВП, и на 0,5% в год, если объем долга составляет от 60% до 90% ВВП. Страны с дефицитом более 3% ВВП должны сократить его до 1,5% в периоды роста, чтобы создать запас прочности на случай трудных времен. При оценке высокого дефицита страны Комиссия будет принимать во внимание расходы на оборону, вызванные вторжением России на Украину. Новые правила предоставляют странам семь лет на сокращение долга и дефицита, начиная с 2025 года.

Однако страна-член с избыточным долгом не обязана снижать его до уровня менее 60% к концу семилетнего периода, если он находится на пути к снижению. Предварительная сделка, достигнутая переговорщиками из Совета министров ЕС и Европарламента, должна быть официально одобрена странами ЕС и Европейским парламентом перед ее вступлением в силу в следующем году.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.