В рамках усилий по модернизации международных грузоперевозок, Казахстан инициирует переход к использованию электронных документов для трансграничных автоперевозок товаров, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Инициатива была озвучена руководителем Комитета по автотранспорту при Министерстве транспорта Республики Казахстан на заседании в рамках программы СПЕКА, что проходило под эгидой Европейской экономической комиссии ООН в Женеве.

На встрече было поднято важное обсуждение цифровой трансформации в сфере транспортировки, вопросы модернизации и реализации плана по цифровизации в рамках СПЕКА, а также инициативы по уменьшению выбросов парниковых газов в сфере транспорта.

В курсе переговоров представителем Казахстана выдвинуто предложение перейти на использование электронных разрешений в интернациональных грузоперевозках. Кроме того, были проведены переговоры с важными фигурами из ЕЭК ООН и IRU, где обсуждались ключевые аспекты межконтинентальных перевозок и будущее транспортной отрасли в Казахстане.

Министерство транспорта Казахстана продолжит политику внедрения экологически чистого транспорта и цифровых инноваций в сфере грузоперевозок, ставя целью расширение использования электронных грузовых документов и цифровых упрощений в транспортных процедурах.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.