Ербол Смагул, входящий в состав студенческого отряда содействия полиции «Жас Қыран», стал лучшим студентом СНГ-2024.

Обучающийся на третьем курсе Жетысуского университета им. Жансугурова города Талдыкоргана, Ербол Смагул с детства мечтал стать человеком науки и всячески стремился к самообразованию. Он поставил перед собой цель стать именитым врачом. 

«Узнав, что некоторые студенты являются членами отряда содействия полиции, я не раздумывая вступил в их ряды. Считаю, что помогать обществу – главная миссия любого человека», – говорит Ербол Смагул.

Он является обладателем президентской стипендии и уже второй год – активный волонтер студенческого движения «Жас Қыран». Вместе с другими студентами отряда содействия полиции он принимает участие во многих профилактических мероприятиях и отработках, организуемых стражами правопорядка.

«Человек, который хочет заниматься наукой, должен иметь разум – ясный, волю – великую, цель – служить истине и справедливости” – эти слова стали принципом моей жизни. В дальнейшем хотел бы продолжить учебу и принести пользу своему народу. В том, что я стал «Лучшим студентом», большая заслуга моих родителей, школьных учителей, преподавателей университета. Но быть лучшим для меня не важно. Главное, придя в этот мир человеком, оставаться им всегда и приносить пользу обществу», – отметил будущий ученый. 

Казахстанские студенты активно участвуют в научных проектах и общественной жизни.  Например, студент Алматинского технологического университета Нурдаулет Байханов разработал приложение UNAI. Оно поможет школьникам не только готовиться к ЕНТ, но и отслеживать динамику успеваемости других претендентов на учебный грант. На разработку приложения ушло полтора года. Нурдаулет создавал его с командой единомышленников.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.