В Астане родителей школьника, распространившего листовки об акте терроризма, привлекли к ответственности, сообщает Polisia.kz.

В полицию обратилась педагог одной из столичных школ. Она заметила, как учащийся 9-го класса на перемене раздает листовки другим ученикам о проведении мероприятий с призывом совершения противоправных действий в стенах школы.

На место происшествия незамедлительно были направлены следственно-оперативная группа. Подросток признался, что ради шутки на компьютере написал текст и распечатал листовки.

Полицией начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 273 УК РК “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”, назначены соответствующие экспертизы.

Вместе с тем, в отношении законных представителей школьника возбуждено административное производство по ст. 127 КоАП РК “Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего”. Решением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны матери несовершеннолетнего наложен штраф.

 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.