Исследователи выяснили, что многообразие динозавров включало виды, оснащенные примитивными перьями и крыльями, не предназначенными для полета, но которые могли служить инструментом для запугивания добычи, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В качестве подтверждения этой теории было проведено экспериментальное исследование, в котором использовалась роботизированная модель динозавра Каудиптерикса, олицетворяющая его живого прародителя, жившего 124 миллиона лет назад и имеющего размеры сопоставимые с современным павлином.

Суть эксперимента заключалась в испуге живых кузнечиков с помощью маневров робота, когда тот взмахивал крыльями или махал хвостом, обращая внимание на то, как часто насекомые покидают свои укрытия.

Результаты были показательны: кузнечики выскакивали из укрытий в 93% случаев при движении крыльями робота и лишь в 47% случаев – при активности хвоста.

Ученые особо отметили значимость визуального эффекта от белых пятен на крыльях и перьях на хвосте динозавра, что могло играть важную роль в охотничьих стратегиях этих древних созданий.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.