Природные зоны и своеобразие органического мира Австралии



жүктеу 62.46 Kb.
Дата03.04.2019
өлшемі62.46 Kb.

Тема: Природные зоны и своеобразие органического мира Австралии.

Цель:

  1. Обучающая: Закрепить понятие природная зона, выявить принципы размещения природных зон Австралии, причины их формирования. Знакомство с типичными представителями животного и растительного мира Австралии, своеобразие животного и растительного мира.

  2. Развивающая и воспитательная: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование экологического мировоззрения.

Умения и навыки:

- находить материк на карте;

- с помощью легенды карты называть и показывать природные зоны материка, объяснять принципы их размещения;

- устанавливать взаимосвязи между природными компонентами;

- знать типичных представителей животного и растительного мира;

- объяснять причины своеобразия животного и растительного мира Австралии.



Оборудование:

1. Карта природных зон мира.

2. Карта природных зон Австралии.

3.Картинки животных и растений Австралии;

4.Учебник.

5.Атлас.


6.Лист-задание с вопросами викторины

7.Лист-ответы на вопросы викторины

8.Лист- оформление « Это интересно знать»

9.Проектор.



Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Новый материал: актуализация темы урока с уточнением целей и задач урока.

1.Знакомство с природными зонами Австралии:

Работа с настенной картой и картами атласа(один у доски , остальные работают с атласами).

- Покажите Австралию на карте;

-назовите природные зоны материка используя легенду карты;

-покажите расположение ПЗ на карте;

Какая ПЗ занимает самую большую площадь? объясните почему. (Потому что там проходит южный тропик)

Перечислите названия природных зон в тетради

2.Описательный рассказ о животных и растениях, иллюстрированный презентацией.

Природа создала в Австралии как бы огромный заповедник, где сохранились многие животные и растения, близкие тем, что населяли Землю в далекие времена и исчезли на других материках. Видовой состав растений и животных отличается бедностью и своеобразием. Это объясняется тем, что Австралия и прилегающие острова отделились от других материков, и их органический мир долгое время развивался изолированно.



До 75% видов растений материка встречается только в Австралии.

Эвкалипт- Размеры от 100м до кустарников, корни уходят в землю до 30 м., и как мощные насосы выкачивают влагу, хорошо приспособлены к засушливому климату. Листья расположены ребром к солнечному свету и не затеняют почву. У них твердая древесина – хороший строительный материал, а их листья используют для получения красок и лекарств. Эвкалипты очень огнестойкие, из обгоревшего ствола через некоторое время уже отрастают молодая зеленая поросль.

Папортниковые леса, фикусы, пальмы: распространены во влажных районах (субэкваториальные леса)

Для Австралии характерны акации и казуарины с безлистными нитевидными ветвями.

Характерная особенность субтропических лесов – господство различных видов Эвкалиптов, перевитых лианами.

Бутылочные деревья запасают в стволах воду.

Во внутренних районах распространены заросли сухих кустарников, состоящих главным образом из низкорослых акаций и эвкалиптов.

Пустынные районы не так безжизненны как на других материках.

Животный мир также очень своеобразен. Только здесь обитают самые примитивные животные – ехидна и утконос.

Они выводят детенышей из яиц, а вскармливают их молоком, как млекопитающие, детеныши слизывают молоко с шерстки матери.

В Австралии много сумчатых животных. У них детеныши рождаются очень маленькими (У кенгуру 13мм), и мать донашивает их в сумке, представляющей складку кожи на животе.

Кенгуру, рост более 2м, долгое время могут обходиться без еды и воды, быстро бегают. Вынашивают детенышей в сумке.

Коала, рост не превышает полуметра, масса около 10 кг. . Питается листьями эвкалипта, малоподвижен. На землю спускается только когда переходит с дерева на дерево. Детеныш рождается недоношенным, (2см, около 5 г.) Является пушистым символом Австралии.

Большое количество вомбатов, номбатов, опоссумов.

Хищные животные: динго и сумчатый дьявол.

Богат разнообразен мир птиц: попугаи, вьюрки, вторая по размеру птица в мире страус эму.

Много насекомых, термиты строят большие сооружения называемые термитниками.

Возле каждого большого города в целях охраны природы созданы национальные парки, где животные и растения находятся в естественной среде обитания. Некоторые животные изображены на монетах.



Интересные факты:
Ехидна изображена на монете достоинством в 5 центов

Лирохвост – 10 центов

Утконос - 20 центов

Страус эму и кенгуру изображены на государственном гербе страны.

III.Закрепление

Учитель : а теперь ребята я предлагаю вашему вниманию викторину по изученной теме. В работе можно использовать атласы и учебники (стр.)

Ответы выводятся на экран проектора

1.Викторина:7 мин
1. Какого медвежонка называют пушистым символом Австралии?

2.Почему в Австралии приняты законы, запрещающие ввоз растений и животных и вывоз редких видов?

3.Какие животные встречаются только в Австралии?

4.Какие животные называются сумчатыми? Почему их так называют?

5.Что Австралии называется скрэбом?

6.Какое растение является символом Австралии? Как это растение используют в медицине и хозяйстве?

7.Первые европейцы, высадившиеся на берегу Австралии были поражены животным миром материка. Он оказался даже более своеобразным, чем растительный. Как вы объясните этот факт? О каких Австралийских животных идет речь?

8. Почему Австралию называют «страной убежищем»?

9. Какое дерево является самым распространенным в

Австралии?

10. Какое дерево австралийской саванны запасает в толстом стволе воду?

11. « Парадокс с птичьим клювом» - так в переводе с латинского звучит название животного. Кто тот «парадокс»?

12. Какое животное питается исключительно муравьями и термитами?
Ответы на вопросы викторины:

1.Коала


2.В целях сохранения уникального органического мира материка.

3.Сумчатые, ехидна, динго, эму, киви

4.Кенгуру, вомбаты, намбаты, белки , коала и т.д. Имеют складку кожи на животе, в виде сумки, где они донашивают детенышей.

5.Заросли из колючих кустарников и низкорослых эвкалиптов

6.Эвкалипт: строительный материал, эфирные масла

7.Сумчатые животные

8.В Австралии сохранились многие растения и животные, близкие тем, что населяли Землю в далекие времена и исчезли на других материках. Материк давно отделился от других материков.

9.Эвкалипт

10.Бутылочное дерево

11. Утконос

12. Ехидна

Звучит анализ работы детей в викторине.

2.А теперь мы с вами поиграем:
Игра « Своеобразие растительного и животного мира Австралии» 15 мин

Класс делится на 3 группы,

Каждая группа выбирает по 2 природные зоны

Учитель показывает картинки животных и растений Австралии, называя их.

Каждая группа собирает картинки, принадлежащие их зоне.

После этого один из членов каждой команды «заселяет» свои зоны, приклеивая картинки скотчем к карте.


Влажные тропические (экваториальные) леса – хлебное дерево, кокосовая пальма, эму, ехидна, попугай корелла

Переменно- влажные леса – фикус, древовидный папоротник, эвкалипт, пальма, попугай какаду, волнистые попугаи, райская птица, лирохвост.
Саванны и редколесья – мангры, бутылочное дерево, зонтичная акация, эвкалипт, вомбат, коала, казуар, утконос.

Полупустыни и пустыни – скрэб, травяное дерево, варан, кенгуру, ехидна, змеи, динго, страус эму.

Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники – эвкалипты, сумчатая белка

Смешанные леса – эвкалипты, намбат, киви.
Подведение результатов игры.

Результаты игры выводятся на экран проектора.

IY. Подведение итогов.


  1. Как называлась тема урока?

  2. Перечислите ПЗ Австралии.

  3. Каких типичных представителей растительного мира Австралии вы знаете?

  4. Каких типичных представителей животного мира Австралии вы знаете?

  5. В чем причина своеобразия животного и растительного мира Австралии?

Y. Домашнее задание:

1. Учебник стр.

2.Выписать значение слова скрэб.

3. Заполнить таблицу, пользуясь специальной картой атласа:



Растительный и животный мир Австралии


Название природной зоны

Растения

Животные










Оценка работы детей: только положительно!

Спасибо за внимание!
Каталог: DswMedia
DswMedia -> Контрольная работа по теме «Мир в начале нового времени»
DswMedia -> Игра «Безопасный Интернет» Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на первой интерактивной игре «Безопасный Интернет»
DswMedia -> Календарь знаменательных и памятных дат
DswMedia -> -
DswMedia -> Методики творческих способностей и одарённости Тесты Гилфорда ги
DswMedia -> Тема урока : «А. А. Блок. Слово о поэте. Историческая тема в его творчестве» класс: 8 (ОО)
DswMedia -> Кульчакова Ангелина, 7 класс
DswMedia -> Цели урока. Общеобразовательные
DswMedia -> Столетов Александр Григорьевич


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет