В понедельник компания Novartis AG (SIX:NOVN) объявила о планах приобрести разработчика методов лечения рака, MorphoSys AG, за 2,7 миллиарда евро (2,9 миллиарда долларов). Это позволит Novartis расширить свой портфель перспективных препаратов, включая лекарство для редкого рака костного мозга, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ранее агентство Reuters сообщило о переговорах Novartis о покупке MorphoSys, и после этой новости акции немецкой биотехнологической компании выросли более чем на 40%.

Сделка между Novartis и MorphoSys будет зависеть от выполнения ряда условий, включая достижение минимального порога принятия в 65% акционерного капитала MorphoSys и получение необходимых разрешений от регулирующих органов. Если сделка состоится, Novartis предложит акционерам 68,00 евро за акцию наличными.

Пока сделка не завершена, MorphoSys со штаб-квартирой в Планегге, Германия, будет продолжать работать как независимая компания. Ожидается, что завершение сделки произойдет в первой половине 2024 года.

Приобретение MorphoSys позволит Novartis стать владельцем пелабресиба, одного из самых перспективных препаратов компании. Этот препарат применяется для борьбы с опасными формами рака, включая миелофиброз, редкий рак костного мозга и некоторые виды лимфомы.

MorphoSys объявила, что ее правление и наблюдательный совет намерены рекомендовать акционерам принять предложение Novartis.

MorphoSys приобрела пелабресиб за 1,7 миллиарда долларов у американской компании Constellation Pharma, специализирующейся на лечении рака, с целью установления нового стандарта в лечении.

В декабре пелабресиб успешно завершил основные клинические испытания на поздней стадии и проявил эффективность при миелофиброзе, в сочетании с руксолитинибом, препаратом класса JAK-ингибиторов.

Теперь компания планирует подать заявку на одобрение комбинированного препарата в США во второй половине 2024 года.

В течение многих лет препарат Jakavi компании Novartis был единственным одобренным лекарством для лечения данного заболевания, однако около половины пациентов с миелофиброзом теряют эффективность лечения через два-пять лет.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.