На маржинальной конференции по безопасности в Мюнхене, президент Израиля Ицхак Герцог поднял вопрос о возможностях урегулирования долгожданной палестинской проблемы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он подчеркнул, что любые дипломатические шаги к созданию независимой палестинской энтитеты должны включать непреклонные гарантии безопасности для граждан Израиля и общей стабильности в регионе.

«Мы стоим перед вопросом, связанным с главными интересами наших граждан – их безопасностью. Без четких обещаний мы не можем двигаться вперед к подписанию соглашений о двух государствах», — выразил свою позицию Герцог.

Между тем, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высказал беспокойство относительно дебатов в Соединенных Штатах о признании Палестины как независимого государства.

Сообщения поступили, что американская политика может видоизменяться в сторону принятия Палестины в качестве акта, который предшествует, а не завершает мирный процесс, при этом Госсекретарь США Блинкен распорядился ознакомить сотрудников с вариантами признания Палестины, которые могли бы последовать после улаживания текущего конфликта.

По информации, опубликованной в The Washington Post и основанной на словах анонимных источников из арабских и американских дипломатических кругов, США и страны Ближнего Востока – Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Египет, Иордания, а также палестинские представители – рассматривают план, который предполагает осуществление долгосрочного мирного соглашения между Израилем и Палестиной, включая конкретные временные рамки для учреждения палестинской государственности.

В кабинете премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в связи с этими сведениями заявили, что страна не будет рассматривать вопрос о создании палестинского государства до того момента, как будет достигнута победа над ХАМАС.

7 октября 2023 года произошло кровопролитное нападение ХАМАС на израильскую территорию, в результате которого скончались более одной тысячи двухсот человек, и около двух сотен были захвачены в качестве заложников. Вслед за этими событиями Израиль запустил контратаку на позиции ХАМАС.

Согласно отчету министерства здравоохранения Газы, число погибших палестинцев с момента начала конфликта достигло 28 тысяч, и свыше 68 тысяч получили ранения, при этом отсутствует конкретизация данных по жертвам среди мирного населения и боевиков.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.