В среду компания Thyssenkrupp снизила годовые прогнозы продаж и чистой прибыли. Она обвинила свое сталелитейное подразделение в снижении спроса и цен, где новые убытки от обесценения стали свидетельством сохраняющихся негативных факторов в секторе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Thyssenkrupp (ETR:TKAG) сообщила, что ее сталелитейный бизнес, половину которого она пытается продать чешскому миллиардеру Даниэлю Кретинскому, сталкивается с проблемой повышения стоимости сырья и энергоносителей, слабого спроса и дешевых азиатских конкурентов.

Кроме того, главный фактор, повлиявший на убытки от обесценения в размере 200 миллионов евро (214 миллионов долларов), это рост стоимости капитала в подразделении, крупнейшем сталелитейном предприятии Германии, — сообщила Thyssenkrupp, публикуя результаты первого квартала.

Генеральный директор Мигель Лопес заявил, что «продолжающаяся слабость мировой экономики и геополитические конфликты» свидетельствуют о необходимости реализации амбициозной программы APEX, цель которой — увеличить скорректированную операционную прибыль на 2 миллиарда евро.

Акции Thyssenkrupp, котирующиеся во Франкфурте, упали на 4% по состоянию на 0718 GMT. Трейдеры обратили внимание на отчет за первый квартал, в котором чистый убыток составил 314 миллионов евро по сравнению с прогнозом LSEG о прибыли в 33 миллиона.

Thyssenkrupp теперь рассчитывает выйти на безубыточность по чистой прибыли в 2023/24 финансовом году, ранее прогнозируя прибыль в размере от низкого до среднего трехзначного числа миллионов евро. Согласно данным LSEG, аналитики ожидают среднюю чистую прибыль в размере 472 миллионов евро.

Компания, которая также пытается избавиться от своих морских подразделений, снизила прогноз по продажам. Теперь она ожидает, что выручка будет на уровне прошлого года в 37,5 миллиарда евро после первоначального прогноза небольшого роста.

Компания подтвердила свой прогноз по свободному денежному потоку до слияний и поглощений, который является ключевым показателем способности группы зарабатывать деньги. Она заявила, что по-прежнему ожидает низкую сумму, исчисляемую трехзначными числами миллионов евро.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.