Объем экспорта природного газа Азербайджаном в Европу в прошлом году составил 11,8 миллиарда кубометров, что на 5,3% больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Азербайджан наращивает экспорт природного газа в Европу, достигнув в прошлом году показателя в 11,8 миллиарда кубометров. Об этом информирует министр энергетики страны Парвиз Шахбазов.

«Азербайджан увеличил экспорт газа на 5,3% в прошлом году, достигнув отметки в 23,8 миллиарда кубометров. 11,8 миллиарда кубометров из общего объема пошли на экспорт в Европу. В 2023 году мы нацеливаемся на дальнейшее повышение экспорта – на 5,3%. Кроме Европы, наши основные потребители – Турция с объемом в 9,5 миллиарда кубометров и Грузия с 2,5 миллиардами кубометров. Через Трансанатолийский газопровод (TANAP) в Турцию было направлено 5,6 миллиарда кубометров газа», — поделился Шахбазов в своем аккаунте на социальной платформе X.

По прогнозам министерства энергетики страны, в 2022 году экспорт в Европу составил 11,4 миллиарда кубометров газа. Вице-министр энергетики страны Самир Велиев на 6-й Румынской международной газовой конференции в Бухаресте заявил о планах увеличить поставки в Европу до 12 миллиардов кубометров в 2023 году.

С 31 декабря 2020 года Азербайджан начинает коммерческие поставки газа в Европу через Транcадриатический трубопровод, являющийся частью Южного газового коридора (ЮГК). Основным источником экспорта является месторождение Шахдениз на Каспии с запасами 1,2 триллиона кубометров. Газ из Азербайджана покупают такие страны Европы, как Италия, Греция, Болгария, Румыния, Венгрия.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.