В университете калифорнийского города Санта-Крус зоологами был обнаружен новый вид лягушек размером с блоху в бразильских тропических лесах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Новый вид, получивший название Brachycephalus pulex, выделяется своими скромными размерами, средняя длина которых всего лишь около семи миллиметров. Описание вида освещено в статье издания Daily Mail.

В 2011 году эти уникальные амфибии были впервые систематизированы, примечательно, что их внешний вид характеризуется желто-коричневой расцветкой кожи. Мирко Соле вместе с бразильскими коллегами из того же учебного заведения возобновил изучение миниатюрных жителей лесов в 2019 году. В ходе новой экспедиции ученые насчитали 46 особей в южной части бразильского штата Баия, приступили к генетическому анализу и замерам размеров.

Их исследование показало, что самцы Brachycephalus pulex немного меньше самок по размеру тела и у всех особей очень мало костных элементов, кроме массивного черепа и позвоночника, что является уникальной особенностью среди прочих представителей класса амфибий.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.