Во вторник в Азии большинство цветных металлов снизило свою цену из-за укрепления доллара США и опасений относительно спроса в Китае. Народный банк КНР не снизил ставку по среднесрочным кредитам, что могло бы оказать стимулирующее воздействие на китайскую экономику. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во вторник в Азии цены на большинство цветных металлов показали снижение в связи с усилением позиций американского доллара и существующими опасениями относительно перспектив спроса в Китае, информирует агентство Reuters. В предыдущий день Центральный банк Китая отказался от снижения ставки по среднесрочным кредитам, что, как предположительно, могло стимулировать китайскую экономику.

На момент 03.56 по Гринвичу, трехмесячные фьючерсы на медь на LME упали в цене на 0,6%, составив 8332,5 доллара за тонну. Наиболее активно торгуемые мартовские фьючерсы на медь на SHFE уменьшились на 0,1%, составив 67 760 юаней за тонну.

После нескольких комментариев от представителей мировых центральных банков, которые ослабили ожидания снижения процентных ставок, индекс доллара увеличивается. Вследствие этого, металлы, цены на которые котируются в долларах, становятся дороже для владельцев других валют.

Сандип Дага, директор Metal Intelligence Centre, комментирует: «Инвесторы должны признать, что 2024 год может быть первым годом после 2020 года, когда в большинстве крупных экономик произойдет синхронное замедление. Фонды, желающие учесть макроэкономическое замедление, будут все больше делать медвежьи ставки на металлы».

Дага уверен, что «публикации данных в этом году в США указывают на то, что макроэкономические факторы в настоящее время более значительно, чем предполагали инвесторы, влияют на замедление. Это приведет к коррекции ожиданий, и в этом процессе играет важную роль укрепление доллара».

В понедельник Центральный банк Китая решил не менять ставку по среднесрочным кредитам, в то время как рынок ожидал ее снижения.

Во вторник никель на LME снизился в цене на 0,5%, до 16 130 долларов за тонну, свинец – на 0,5%, до 2098,5 долларов, алюминий – на 0,3%, до 2199 долларов. Цена олова увеличилась на 0,1%, до 24 825 долларов за тонну. Цинк торговался без изменений, по 2558,5 доллара за тонну.

На SHFE никель упал в цене на 1,1%, до 126 300 юаней за тонну, свинец – на 0,1%, до 16 195 юаней. Олово увеличилось на 0,6%, до 209 540 юаней за тонну. Цена на алюминий на SHFE уменьшилась на 0,8%, до 18 790 юаней за тонну. В торговой сессии ранее она достигла минимума в четыре недели – 18 780 юаней – и может закончить четвертый день подряд негативно. Цинк на SHFE увеличился в цене на 0,8%, до 21 290 юаней за тонну.

Ранее в ходе сессии он достиг максимума в четыре недели – 21 400 юаней. Котировки на бирже

Шанхая следуют за ценами на LME, и в понедельник стало известно, что компания Nyrstar планирует приостановить выплавку цинка на своем заводе в Бюделе, Нидерланды.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.