Жамбылские полицейские подвели итоги республиканского ОПМ “Заслон”, которое проходило в течение пяти дней. Всего сотрудниками полиции выявлено 11 наркоправонарушений.

“Так, оперативниками задержана 26-летняя жительница Тараза, занимавшаяся сбытом наркотиков через Telegram-канал. В ее обязанности входила фасовка мефедрона и альфа-РVP на закладки с дальнейшим размещением их в тайники на территории областного центра. В ее квартире на балконе обнаружено 108 гр синтетических наркотиков”, – говорится в публикации. 

Начальник управления по противодействию наркопреступности Алим Бажикбаев сообщил, что изъято 5 кг 178 гр наркотических средств, из них 109 гр “синтетики” и 4 кг 842 гр марихуаны, стоимость которых на черном рынке составляет больше 10 млн тенге.

Также заблокирован 31 интернет-сайт, рекламирующий наркотики. В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны трое подозреваемых, находившихся в республиканском розыске по фактам мошенничества.

Совместно с ДУИС Жамбылской области пресечены две попытки переброски наркотиков в колонии.

Совместно с миграционной службой проведены рейдовые мероприятия по выявлению нарушений миграционного законодательства, в которых задействовано 80 сотрудников полиции.

Всего охвачено 123 иностранных граждан, из них в отношении 46 за различные нарушения составлены административные протоколы, по 11 фактам подготовлены материалы для выдворения из страны.

В 65 профилактических мероприятиях приняли участие более 3 тысяч учащихся школ, колледжей и вузов. В общественных местах сотрудники раздали около 2 тысяч брошюр на антинаркотическую тематику. 

Ранее сообщалось, что сотрудники КНБ ликвидировали крупный наркоканал в Улытауской области, в ходе которого были задержаны 4 жителя городов Жезказгана и Сатпаева. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.