Исследователи из экологической организации Environmental Working Group (EWG) в Соединённых Штатах обнаружили широкое распространение хлормеквата — пестицида, который редко подвергался тщательному изучению, но активно используется в аграрной отрасли, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это химическое соединение может оказывать вредное влияние на репро­дуктивные функции как животных, так и человека. Результаты данного исследования были опубликованы в научном журнале Journal of Exposure Science & Environmental Epidemiology (JES).

Данное исследование основано на анализе проб мочи у 96 испытуемых, и у 77 из них были обнаружены следы хлормеквата. Это означает, что токсичное вещество проникло в организм примерно 80% участников исследования.

Ранее проведённые эксперименты на животных выявили, что хлормекват негативно сказывается на функционировании репродуктивных органов, может остановить рост плода, влияя на развитие черепа и костной системы, а также нарушить важнейшие метаболические процессы. Существует предположение, что у людей химикат оказывает аналогичное действие.

Согласно законодательству, управляемому Агентством по охране окружающей среды США, хлормекват разрешено использовать исключительно для обработки несъедобных декоративных растений, а не для сельскохозяйственных культур, предназначенных для питания. В то же время, начиная с 2018 года, агентство допустило внесение на территорию страны злаков и других сельскохозяйственных продуктов, выращенных с использованием данного пестицида.

В EWG настаивают на необходимости ужесточения государственного регулирования относительно содержания пестицидов в продуктах питания.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.