Памятник Назарбаеву в Национальном университете обороны был демонтирован, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот памятник был торжественно открыт 3 июля 2020 года. В настоящее время, похоже, статуя первого президента находится в хранилище. Национальный университет обороны, расположенный на проспекте Туран, 72, в Астане, исключил упоминание о первом президенте страны из своего названия.

Будет ли у Назарбаев университет лишен особого статуса?

Саясат Нурбек, министр науки и высшего образования, подчеркнул, что статус университета установлен законом «О статусе Назарбаев университета, НИШ и фонда».

«Законодательно закрепленный статус Назарбаева университета, НИШ и фонда исключает возможность его отмены или изменения в данный момент. Мы стремимся поддерживать и развивать потенциал этого учебного заведения, одного из немногих полноценных исследовательских центров. Хотя вокруг учебного заведения много слухов, особенно касательно стоимости обучения, я хочу уверить вас, что эти слухи не отражают реальности. Наш университет является сильным исследовательским центром, поэтому статус университета останется неизменным», — заявил Саясат Нурбек на брифинге в правительстве.

В то же время были внесены некоторые изменения, в том числе создание совета попечителей и возвышенного совета попечителей под руководством премьер-министра.

«В настоящее время предпринимаются шаги с целью укрепления финансовой базы университета и повышения его исследовательской мощности. Университет обладает великолепной инфраструктурой, ресурсами и лабораториями, которые нам предстоит полностью использовать. Поэтому мы будем проводить необходимые корректировки, но в общем контексте не видим необходимости в изменении статуса и ориентации этого университета», — подчеркнул министр.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.