Представляем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 19 января 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Расширение европейского присутствия Freedom Finance Europe

В конце прошлого года года брокерский дом Freedom Finance Europe, часть Freedom Holding под руководством Тимура Турлова, расширил свое присутствие на европейском рынке. Компания запустила физические офисы в Австрии, Нидерландах и Болгарии, сообщает Frank Media.

Планы Reddit о публичном размещении акций

Социально-информационная платформа Reddit, сочетающая в себе функции социальной сети и форума, разработала детальный план выхода на IPO в марте, отметили источники, вовлеченные в подготовку процесса, в интервью Reuters. Они утверждают, что компания планирует официально опубликовать конфиденциальную заявку на IPO, поданную в 2021 году, в начале марта и провести roadshow, а к концу месяца — завершить процесс выхода на биржу.

Новые санкции против Hennesea Holdings

Министерство финансов США наложило санкции на судоходную компанию Hennesea Holdings из ОАЭ и 17 танкеров, которые, по мнению OFAC, перевозили российскую нефть. В декабре 2023 года США и другие страны G7 усилили меры контроля над ценами на российскую нефть, отмечает Forbes.

Восстановление китайских фондовых индексов

Китайские фондовые индексы в четверг внезапно отреагировали восстановлением, и значительное увеличение активности в некоторых крупных ETF предполагает, что за этим могут стоять покупки со стороны государственных фондов, отмечает Bloomberg. Восстановление акций китайских компаний произошло после продолжающегося с начала года рыночного снижения на фоне скептического отношения к восстановлению экономики страны.

Изменения в структуре Bayer: новая операционная модель

Bayer отказался поддержать предложение о разделении корпорации на отдельные компании, несмотря на просьбы инвесторов. Вместо этого, компания сфокусируется на создании новой операционной модели, что может привести к сокращению рабочих мест. В ноябре прошлого года генеральный директор Bayer Билл Андерсон упоминал возможность распада фармацевтического и сельскохозяйственного конгломерата.

iShares Bitcoin Trust в лидерах по объему привлеченных средств

iShares Bitcoin Trust, управляющий активами спотового биткоин-ETF компании BlackRock, объявил, что общий объем средств, привлеченных фондом, достиг $1 миллиарда, что позволило ему занять первое место среди всех 11 существующих биткоин-ETF.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.