На недавнем собрании с жителями региона вице-министр сельского хозяйства РК, Азат Султанов, поделился своим взглядом на положение дел в области сельскохозяйственных кооперативов, как сообщает официальный веб-ресурс Министерства Сельского Хозяйства РК, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Все формы государственной поддержки доступны сельскохозяйственным кооперативам на таких же условиях, как и другим производителям сельхозпродукции, включая финансирование из местных бюджетов», — подчеркивает Султанов.

Дополнительно, субсидии на сельхозтехнику и оборудование для кооперативов могут достигать 50% за счет местных бюджетов, а Налоговый кодекс предусматривает 70% налоговые льготы для этих организаций. Кредиты для расширения производства сельскохозяйственной продукции также предоставляются через филиалы АО «НУХ «Байтерек».

Проект «Ауыл аманаты», направленный на увеличение доходов сельских сообществ через сельхозкооперацию, активно приводится в строй, а для Алматинской области планируется выделить 17,6 миллиардов тенге к 2024 году.

Султанов признает существующие проблемы, которые замедляют полноценное развитие коопераций в сельской местности, включая недостаточное доверие фермеров к кооперативам, проблемы с доступом к пастбищам и сенокосным угодьям, непереработанные нормативно-правовые акты, а также отсутствие стабильного рынка для сельскохозяйственной продукции.

В ответ на эти проблемы, минсельхоз нацелен на распространение информации о кооперациях, определение специализации каждого населенного пункта, развитие сервисных и сбытовых сельхозкооперативов, и использование потенциала региональных социальных предпринимательских корпораций.

«Министерство предпринимает все необходимые шаги для развития сельскохозяйственной кооперации и мы всегда открыты к предложениям по усовершенствованию работы в этом направлении», — заявил в итоге Султанов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.