Мнения о том, насколько неизменной является восточно-антарктическая ледяная покрова, могут быть серьезно переосмыслены на основании новейших научных открытий, сделанных командой исследователей из Университета Стэнфорда, США, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты исследования недавно были опубликованы в авторитетном научном издании Geophysical Research Letters.

В ходе мониторинга было выявлено, что бассейн подо льдом в районе Уилкса на востоке континента Антарктики неожиданно чувствителен к даже незначительным колебаниям температур окружающей среды. Площадь этого региона сопоставима с размерами штата Калифорния и его потенциальное таяние способно привести к повышению уровня Мирового океана более чем на три метра.

Для получения данных ученые анализировали сведения радиолокационных зондирований, которые проводились с самолетов, пролетающих над ледниками. Используя отраженные от подстилающего рельефа электромагнитные волны, специалисты применили новейшую методику, позволяющую конвертировать данные о структуре льда и подледных пород в сведения о температурных режимах у подножия ледников.

Во время исследования были выявлены территории с присутствием как вечно замерзшей земли, так и участков талого грунта. Эти зоны распределены по всему региону неравномерно, и многие из них не позволяют сделать однозначных выводов относительно своего состояния. Это обусловлено как изменениями в геометрии ледника, так и другими факторами, усложняющими анализ. Однако существует вероятность, что промежутки земли, располагающиеся под ледниками, могут находиться на грани таяния или представлять из себя сложные комбинации слоев льда и талых областей.

В случае подтверждения последнего предположения, ледники, находящиеся в бассейне Уилкса, могут оказаться уязвимы к даже небольшому повышению температуры у основания, что приведет к их последующему отступлению в ближайшем будущем. Исследователи выражают надежду, что их открытие привлечет внимание к необходимости более глубокого изучения Восточной Антарктиды и других регионов, которые ранее рассматривались как относительно стабильные.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.