Горные подразделения Десантно-штурмовых войск участвовали в обучении, о котором сообщает пресс-служба министерства обороны. На территории учебного полигона «Коктал» состоялся полевой выход, в ходе которого военнослужащие под руководством опытных инструкторов, в числе которых находился известный альпинист Максут Жумаев, обладатель титулов чемпиона в высотном классе СНГ и Республики Казахстан, получали навыки выполнения операций в условиях горной местности. Об этом информирует Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Горные массивы составляют около 10% территории Республики Казахстан, и именно здесь десантникам предстоит выполнять свои задачи, за что их подразделения прозвали «альпийскими» ротами.

В течение десяти дней обучения военнослужащие горных рот принимали участие как в теоретических, так и в практических занятиях. Особое внимание было уделено изучению особенностей горного рельефа, правилам безопасности при работе в горных условиях, техникам предосторожности, используемым в горной подготовке, а также способам выживания. Важной частью обучения стали занятия по основам оказания первой помощи, методам самопомощи и способам транспортировки раненых. Об этом рассказал заместитель начальника штаба Десантно-штурмовых войск, полковник Акзам Берденов.

В ходе обучения военнослужащие также изучали технику вязания узлов, методы организации страховки и самостраховки при прохождении разнообразных препятствий в горной местности. Они освоили методы крепления веревки и использования ее при прохождении вверх и вниз по склону.

Кроме того, альпинисты провели обучение, направленное на освоение техники передвижения по скалам, перемещение по выступам, террасам, карнизам и скальным плитам. Обучение включало также навыки ориентирования на местности, передвижение по азимуту в условиях гор, а также организацию переправы через горные реки.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.