В Талдыкоргане открыли третий социальный магазин нового формата, значительно просторнее и удобнее предыдущих, где цены на социально значимые товары ниже на 15-20%.

Полезный для населения торговый объект открыт при поддержке АО «РИР «СПК «Жетысу» в сотрудничестве с ИП «Свет-Ко». Здесь реализуются товары стабилизационного фонда области и производителей, задействованных по «оборотной схеме».

“В данном магазине представлен широкий ассортимент товаров, в том числе продукты питания, бытовая химия, напитки и прочие товары, а также 18 наименований социальных значимых продовольственных товаров по доступным ценам в среднем на 15-20% ниже рыночных. Например, яйца І категории на полке в магазине реализуются по 445 тенге за десяток, масло подсолнечное стоит 510 тг/л, рис – 340 тенге/кг, картофель – 110 тенге/кг, лук – 70 тенге/кг, морковь – 140 тенге/кг и так далее”, – сообщили в пресс-службе акима области Жетісу..

Выступая на открытии объекта заместитель акима города Талдыкорган Рустем Бершимбеков отметил, что открытие социальных магазинов – это инициатива акимата области совместно с акиматом города Талдыкорган и социально-предпринимательской корпорацией «Жетысу».

– Принцип здесь такой, что товары на прилавки поступают от производителей без посредников и каких-то дополнительных затрат. Все данные магазины находятся на финансировании СПК, что позволяет продавать продовольственные товары по ценам ниже рыночных, – сказал Р. Бершимбеков.

Впечатлениями поделилась и первая покупательница:

– Пришла купить крупы, овощи, яйца. И действительно, цены ниже рыночных. Очень удобное расположение магазина, недалеко от остановки. В нашем районе много пожилых людей живет, теперь не нужно будет часто ездить на центральный рынок, – говорит Гульгуль Канапьянова.

Отметим, в настоящее время в области Жетысу функционируют 6 социальных точек СПК «Жетысу», в том числе 2 соцмагазина в г. Талдыкорган, 1 соцмагазин в г. Уштобе, а также торговые точки на коммунальном и социальном рынках и торговом доме «Көкбазар».

Как отмечают представители СПК, работа на этом останавливаться не будет, и в дальнейшем согласно поручению акима области социальные магазины аналогичного формата будут открываться в густонаселенных микрорайонах областного центра.

К слову, новый социальный магазин «Жарық» располагается в микрорайоне «Самал».

 

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.