Начиная с нового 2024 года начали действовать новые правила для предпринимателей, касающиеся контрольно-кассоввых машин (ККМ). Если ваша ККМ не оснащена возможностью записи или отправки данных, то вам необходимо будет вести и сохранять отчеты и чеки в течение пяти лет. Это касается документов, таких как книги учета кассовых операций и чеки, включая те, что связаны с отменой и возвратом товара, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

У тех же, кто использует онлайн-ККМ, все данные о транзакциях хранятся у операторов фискальных данных, которые занимаются их обработкой и отправкой в налоговую службу.

Кроме того, с нового года меняется порядок указания идентификационного номера покупателя при выдаче чеков, если покупатель этого потребует, а также дополнений в чеке некоторых дополнительных реквизитов. Запомните, что для всех денежных расчетов на территории Республики Казахстан необходимо использовать ККМ, зарегистрированные в государственном реестре и передающие данные.

Правила работы с ККМ подробно описаны в статьях 165-169 Налогового кодекса страны.

Финансовые операции включают в себя платежи, которые производятся за покупку товаров, выполнение работ или предоставление услуг, совершаемые как наличными, так и через использование банковских карт или оплату с помощью смартфона.

Безналичная оплата с мобильного устройства относится к переводам денег, начатым электронным путем, в пользу физических лиц, имеющих регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей, частных практиков, либо компаний, и предназначенным для оплаты товаров, работ, услуг, использующих приложения или специальные устройства, способные принимать платежи по QR-коду.

Когда используется контрольно-кассовая машина (ККМ), обязательно предоставляется кассовый или товарный чек, который соответствует сумме оплаты.

Чек ККМ служит официальным документом, который подтверждает проведение платежа между продавцом и клиентом, и может быть выдан как в печатной, так и в электронной форме.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.