Обеспокоенные последствиями развития искусственного интеллекта, ученые провели обширное исследование, чтобы определить вероятность уничтожения человечества этим новым технологическим развитием. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В то время как развитие искусственного интеллекта (ИИ) продолжает набирать обороты, возникают все большие опасения о том, что он может стать неконтролируемым и привести к гибели человечества.

Исследователи из Университета Калифорнии в Беркли и Оксфордского университета подробно изучили эту проблему. Gizmodo сообщает о их попытках выяснить, насколько реальны страхи по поводу ИИ. В ходе исследования эксперты опросили 2778 специалистов в области искусственного интеллекта.

68% из них уверены, что ИИ приносит больше пользы, чем вреда, но половина из этих оптимистов не исключает возможность гибели человечества. Наибольшее беспокойство сегодня вызывает вероятность использования нейросетей для распространения фальсивной информации — это беспокоит 80% респондентов. Большой тревоги вызывает также возможность использования ИИ для наблюдения за населением и создания вирусов.

По результатам анализа полученных данных, ученые пришли к выводу, что вероятность уничтожения человечества искусственным интеллектом составляет 5%. В то же время, вероятность использования ИИ для сборки конструкторов, разработки видеоигр, перевода древних языков и выполнения хирургических операций гораздо выше.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.