Министерство торговли и интеграции Казахстана активно работает над повышением эффективности использования национального экспозиционного места в Дубае, созданного в рамках международной выставки Expo, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На пресс-брифинге по итогу заседания коллегии министерства, глава отдела Арман Шаккалиев прокомментировал данную тему, заявив, что уже построенный объект будет использоваться с максимальной отдачей, без дополнительных затрат на строительство.

«Задача торговых миссий, которые мы организуем, — не только показать наши товары и услуги на международной арене, но и сделать это максимально экономично. Например, ближайшая миссия в ОАЭ обойдется нам в 23 миллиона тенге, при этом общий бюджет составляет 28 миллионов тенге. Это вложения уже окупаются благодаря подписанным контрактам на сумму порядка 18 миллионов долларов», — отметил министр.

Шаккалиев также подчеркнул значимость этих мероприятий для привлечения иностранных инвестиций и предпринимателей. «Наша цель — чтобы павильон в Дубае не простаивал без дела. Такие объекты дают возможность казахстанским бизнесменам арендовать их для своей деятельности, тем самым покрывая эксплуатационные затраты и делая экспонаты живыми торговыми точками, способными самоокупаться на 85-90%,» — добавил он.

В планах министерства открытие пяти подобных торговых домов. Помимо ОАЭ, три из них будут функционировать в Китае — в провинциях Сычуань, Хубэй и Синьцзян, а пятый уже успешно работает в России на ВДНХ. «Мы готовы к расширению при видении хорошей перспективы. Также важно отметить, что QazTrade будет играть ключевую роль на китайском рынке, особенно учитывая предпочтение китайских бизнесменов работать с государственными и квазигосударственными структурами, которые выступают надежными гарантами,» — заключил Арман Шаккалиев.

Информация также поступила о предстоящей торговой миссии, которая состоится с 27 по 29 февраля 2024 года в Дубае и привлечет производителей и поставщиков услуг из Казахстана для установления деловых связей в ОАЭ.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.